Привлекаем ребенка к работе по дому. Не забываем об охране труда.

Человека необходимо приучать к работе с самого детства. Чтобы ваш ребенок не вырос ленивым, не делайте всю работу за него. Привлекайте малыша к работе по дому, но не нужно, чтобы это выглядело как наказание. Привить тягу к работе помогут следующие рекомендации.

В виде сказки объясните крохе для чего необходимо, чтобы в квартире всегда было прибрано. Сказка может быть какой угодно, например, тарелкам неприятно быть грязными и они плачут, если их не помыть. Таким образом, ребенку будет значительно приятней мыть посуду, ведь он будет делать все, чтобы тарелкам не было грустно.

Делайте всю работу вместе с ребенком. Не бойтесь, что он с ней не справится. Позвольте малышу сделать что-то совместно с вами. Но не забывайте , что должна быть Охрана труда (http://staff-partner.ru/кадровые-услуги-для-организаций/охрана-труда) и нужно внимательно смотреть за ребенком. В процессе общайтесь с ребенком, можете объяснить ему значимость того дела, которым он занят. Всегда, когда малыш помогает вам, не забывайте его хвалить. При этом похвала должна быть неподдельной, иначе ребенок просто вам не поверит и это не даст необходимый положительный результат. Малыш будет стремиться делать работу, если будет знать, что его оценят, что кроме него никто не сможет выполнить эту работу лучше.

Не стоит думать, что ребенок сразу справится с работой безупречно. Он только учится, поэтому не нужно ругать кроху за ошибки, даже если вам придется все переделать. Усовершенствование умения никогда не проходит без промахов. Не делайте из работы наказание. Малыш, для которого труд будет наказанием, не станет проявлять стремление в помощи своим родителям. Любую уборку или мытье посуды он будет воспринимать как невыполнимое действие. Лучше придумайте небольшие презенты, которые будут ребенку в качестве вознаграждения за его старания. Не нужно торопить его, пусть он потратит много времени, но доведет свою работу до конца. Позвольте малышу закончить свою работу самостоятельно, иначе он не запомнит, что начатое необходимо доводить до конца.

Не стоит проводить границ между женскими и мужскими обязанностями. Можно приучать мальчика к мытью посуды за собой, уборке со стола и даже стирке одежды. Не нужно уберегать девочку от забивания гвоздей и другой мужской работы. Подтолкните ребенка, к тому, чтобы он сделал для вас сюрприз. Скажите малышу, насколько вы будете рады, если когда вы вернетесь с работы, в доме будет чистота. Ребенку захочется удивить вас. Не стоит скупиться на похвалу, не утаивайте радость, если ребенок приберется в квартире.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.