Как научить ребенка говорить

Общение – это один из основных способов коммуникации с внешним миром, поэтому мамочкам хочется как можно быстрее научить своих детей разговаривать. И если мамы уже научились распознавать мычание своего чада, то другим это будет даваться с трудом. Начинать занятия с малышом можно уже с 5 месяцев, в этот период у него начинается «гуление», а еще спустя несколько месяцев он уже начинает лепетать, в этом случае нужно обязательно отвечать вашему ребенку. Еще необходимо сразу е приучать ребенка к слогам, если вы что-то говорите своему ребенку, то обязательно произносите эти слова по слогам, так у него будет формироваться понимание.
Научите своего ребенка искать предметы, ведь уже после полугода жизни малыш в состоянии запоминать предметы, а потом и указывать на них. Для начала нужно четко и громко проговаривать название предмета и указывать на сам предмет. Уверяю вас, что потом, если спросите у ребенка где эта вещь, то он с радостью начнет ее искать. Позже, месяцев так после 9 следует побуждать к действиям и просить ребенка что-либо сделать, для начала это должно быть что-то очень простое, на подобии «дай ложку», «дай ручку». Еще следует помнить о том, что ребенок должен знать свое имя и когда его произносят он должен понимать, что обращаются к нему.
Многие родители заметили такую особенность, что после 10 месяцев ребенок уже сам начинает учиться чему-либо, а особенно произносить слова, хотя бы по слогам. Ведь каждый день, да что там день, каждую минуту, малыш слышит, как разговаривают его родители и, естественно, старается сам воспроизводить то, что слышит. Стоит помнить, что ребенок каждый день делает для себя что-то новое и не нужно препятствовать этому.

Понятно, что разговорная речь весьма посредственна, но родители могут очень помочь ребенку осваиваться постоянно, общаясь с ним. Чтобы вы не делали, всегда озвучивайте происходящее и тогда, уж поверьте, вы будете в шоке от того, как быстро дети могут сами обучаться. Психологи так же утверждают, что необходимо играть с ребенком в развивающие игры, но это ни в коем случае не «Монополия», для маленьких деток не легко будет даже перебрать пуговицы по цветам, так воспользуйтесь же этим и превратите нужный процесс в игру для вашего малыша. Обязательно читайте своему ребенку и рассказывайте стихотворения.
Самое главное всегда помнить, что каждый ребенок — это индивидуальность и, если у ваших знакомых малыш уже во всю общается с родителями на понятном языке, то не следует расстраиваться если ваш толком и мычать, то не научился.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.