Как запоминать параграфы и главы из учебников

Этот вопрос терзает не одно поколение школьников и студентов. Возможно, советы, которые вы найдёте ниже, пригодятся вам на нелёгком пути усвоения знаний.

Вполне возможно, что вы относите себя к «жаворонкам» или «совам». Тем не менее, ваша способность воспринимать, понимать и запоминать напрямую зависит от того, в какое время дня вы будете это делать. Промежуток времени с 10 утра до 4 часов дня - самый оптимальный. С пятиминутными переменками через каждые 30 минут. И с большим часовым перерывом на обед. Если вы можете позволить себе удовольствие распоряжатся своим временем самостоятельно.
Следовать этому совету вам, возможно, будет очень непросто. Поэтому он – только для избранных. Чтобы запомнить какую-либо информацию, нужно объяснить себе, зачем она нужна именно вам. Попытайтесь найти полезное лично для вас даже в самых скучных вещах. Возможно, вы узнаете о себе много нового.
Максимально задействуйте своё воображение. Сходите к примеру на площадь Искусств и попытайтесь запомнить детали. Проассоциируйте это с эмоциями. Вы очень удивитесь узнав, насколько оно улучшит вашу способность запоминать. Часто ли вы забываете, где положили ключи, очки, пульт от телевизора и т.д.? В следующий раз, когда вы будете класть что-то куда-либо, остановитесь и внимательно рассмотрите то место, куда вы кладёте его. А затем, отвернувшись, в деталях вспомните как это место выглядит.
Когда вы запоминаете определение или правило в учебнике, визуализируйте всё, что там написано. Буквально каждое значимое слово. В результате, на вашем внутреннем экране будет прокручиваться целый фильм или мультфильм, который вам нужно будет всего лишь описать словами.

Создайте мысленное дерево. Если вам нужно запомнить много дат или фактов, попробуйте логически расположить их на воображаемом дереве. Сначала создайте ствол, потом самые толстые и длинные ветки, потом ветки поменьше и потоньше, листья, цветы и плоды. Причем длинные числа лучше разбить на кусочки, связанные между собой. Например, число 367895 запомнится лучше, если вы разделите его на 367 и 895.
Свяжите то, что вам надо выучить, с тем, что вы уже знаете. Цепочку новых фактов запомнить проще, если вы привяжете к ней уже известный вам факт в качестве якоря, за который в последствии вы и вытащите всю цепь из памяти.
Прописывайте тяжело запоминающиеся названия. Так можно запоминать, например названия вирусов. Но не просто бездумно переписывайте их снова и снова. Воспользуйтесь приёмом «гармошка». Возьмите листок бумаги и в верхней строчке напишите термин, который надо запомнить. Загните эту часть листочка так, чтобы вы не видели, что там написано. Ниже напишите следующй термин. И опять загните. Ниже напишите, третий термин. И опять загните листочек. Теперь пришла очередь вспомнить, как пишется самое первое слово. Загиб. Теперь снова пропишите второе слово. Загиб, Теперь пришла очередь третьего. Загиб . И так продолжайте до тех пор, пока не запомните все три слова.
И последний совет – делайте заметки на полях книг (если они принадлежат вам, конечно). Лучше всего, если вы будете в кратце зарисовывать то, что прочитали. Впоследствии, когда вы будете повторять информацию, заметки на полях помогут вам быстро вспомнить, о чем шла речь.

Заметка: на geekersmagazine.com вы можете узнать, как соединить PDF.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.