Образование в Латвии

Широкий размах получила подготовка кадров для промышленности, сельского хозяйства и культурных учреждений. В 1953 г. в вузах республики обучалось около 15 тыс. студентов, или в семь раз больше, чем в 1913 г., и втрое больше, нежели в 1940 г. В Латвийской ССР работает девять высших учебных заведений вместо четырех в буржуазной Латвии. Семь из них расположены в Риге: университет, сельскохозяйственная академия, педагогический институт, консерватория, академия художеств, институт физической культуры и спорта, медицинский институт. В Даугавпилсе и Лиепае находятся педагогические институты.
Кроме высших учебных заведений, в республике насчитывается 65 техникумов и других средних специальных учебных заведений, 23 ремесленных училища и школы
фабрично-заводского обучения. Из них 10 — готовят механизаторов сельского хозяйства. Во всех этих учебных заведениях в 1953—1954 гг. занималось около 25тыс. учащихся.
Выросла в Латвии и сеть музыкальных учебных заведений. Созданы училища в Елгаве, Лиепае, Вентспилсе, Цесисе и Даугавпилсе. В Риге работает школа-десятилетка имени Э. Дарзиня. Всего в республике имеется 18 музыкальных школ.

Крупным учебным заведением стало Рижское училище прикладных искусств, воспитавшее более 300 человек одаренной молодежи.
Массовое обучение колхозников и рабочих совхозов организовано на трехлетних агрозоотехнических курсах.
Центром научной мысли республики является Академия наук Латвийской ССР, созданная в 1946 г. В ее институтах, фундаментальной библиотеке и в литературном музее им. Райниса работает свыше 700 научных сотрудников. Академия наук Латвийской ССР в содружестве с научными учреждениями Академии наук СССР и академиями наук других союзных республик выполнила ряд научных работ, способствующих развитию промышленности и сельского хозяйства республики. Серьезное значение имеют вопросы, разработанные в области разведки полезных ископаемых, гидрофобизации грунтов, мелиорации почв, методов повышения урожайности различных сельскохозяйственных культур, кормления и разведения крупного рогатого скота, гидролиза древесины для производства кормового сахара и кормовых дрожжей, закрепления и облесения сыпучих песков. Огромное значение имеют работы по разработке технологии производства некоторых лечебных препаратов — паск, фурацилина и др.
Большую научно-исследовательскую работу ведут также кафедры высших учебных заведений республики и широкая сеть научно-исследовательских учреждений, среди них Институт истории партии при ЦК КП Латвии — филиал ИМЭЛС, Научно-исследовательский институт асбесто-цементной промышленности, Рижский научно- исследовательский институт ортопедии и восстановительной хирургии, Научно-исследовательский институт школ, Приекульская и Стендская селекционные станции и др.

Заметка: Сломался ноутбук - Ремонт ноутбуков в Сургуте. 96-05-14.ru поможем вам в починке такого важного для обучения инструмента.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: