Преимущества билингвизма

Никто не станет оспаривать пользу изучения иностранных языков. Свободное владение иноязычной речью даёт возможность беседовать с представителями разных народов, читать зарубежную литературу без перевода, способствует получению хорошей работы и значительно увеличивает шансы оставить конкурентов далеко позади. Но это ещё не всё. Учёные доказали, что владение двумя и более языками развивает ум.
Современные реалии таковы, что человеку приходится быть многозадачным. Кто-то трудится на двух работах, кто-то совмещает трудовые будни в офисе с домашним хозяйством и воспитанием детей, а для кого-то просто важно вести активный образ жизни. Ситуаций, требующих переключения внимания, бесчисленное множество, и гораздо лучше справляются со своими делами люди, которые знают хотя бы два языка.
Заметка: Также для саморазвития вы можете посетить деловые мероприятия в москве.
В 2010 году в одном из университетов США проводилось научное исследование. Студентам-билингвам и тем, кто владел только одним языком, предлагалось определить цвет и форму возникающих на экране предметов. Задания выполнялись посредством нажатия кнопок отдельно каждой рукой. Билингвы должны были переключаться с формы на цвет и наоборот, а испытуемых, знающих только один язык, переходить ко второму упражнению не заставляли.

Результаты эксперимента показали, что студенты, владеющие одним языком, без труда определили цвет и форму предметов, но перейти с одной задачи на другую испытуемые не смогли. Билингвы, напротив, легко и быстро переключались между заданиями и выполнили свою работу быстрее. Это оказалось возможным, потому что люди, владеющие двумя языками, в большей мере способны контролировать свои действия, управлять эмоциями и строить планы.
Билингвизм способствует развитию внимания и памяти людей, позволяет избежать старческого слабоумия. Болезнь Альцгеймера наступает тем позже, чем лучше пожилые люди знают оба языка. Также исследования показывают, что дети, которых обучали двум или более языкам, демонстрируют хорошие результаты в математике.
К счастью, сегодня изучить иностранный язык не проблема. Всем желающим доступны реальные или онлайн курсы, на полках книжных магазинов стоят самоучители, а в сети имеются специальные сервисы и компьютерные программы, позволяющие старательным пользователям спустя какое-то время овладеть немецким, английским, испанским, турецким и другими современными языками.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.