Изучение иностранного языка: выбираем методику

Знание иностранных языков пригодится как на работе, так и в жизни. Число желающих овладеть иноязычной речью возрастает с каждым днём. Но кому-то слова и грамматические конструкции другого языка даются без проблем, а кто-то тратит немало усилий на то, чтобы выучить минимальный набор фраз. Как бы ни было тяжело заучивать читать, писать, переводить, расстраиваться не стоит. Специалистами разработано достаточное количество способов сделать из человека полиглота, поэтому каждый может выбрать подходящий для себя вариант.
Грамматико-переводной метод
Так обучали детей в советских школах, а на «взрослых» курсах иностранных языков этой методикой не гнушаются и сегодня. Особенность метода – последовательное изучение грамматических конструкций и перевод текстов. Значение незнакомой лексики уточняется по словарю.
Эта методика подходит тем, кто изучает иностранный язык впервые или желает овладеть иноязычной речью сам. Хорошее знание грамматики помогает освоить язык системно. Однако при обучении по этому методу практически не предусматривается формирование коммуникативных умений.
Аудиолингвистический метод
В основе методики – проговаривание слов и фраз. Произнесённое преподавателем слово повторяется многократно. Озвучивается и письменный текст. Также на занятиях прослушиваются видеозаписи с речью носителей языка и просматриваются фильмы. При помощи аудиолингвистического метода учащиеся и студенты вырабатывают произношение, учатся понимать чужую речь.

Метод погружения в языковую среду
Этот способ наиболее эффективный, но не каждый человек может поехать за границу. Как вариант, языковая среда создаётся дома: все члены семьи начинают разговаривать на изучаемом языке и ребёнку или взрослому ничего не остаётся, как начать присоединиться.
Во время изучения языка на курсах преподаватели предлагают слушателям выбрать себе иностранные имена, придумать биографию образов и ощутить себя иностранцами.
Коммуникативный метод
Как видно из названия, в основе методики лежит общение. Студенты участвуют в диалогах, ведут дискуссии. Преподаватель наблюдает, если нужно, подсказывает, исправляет ошибки.
Каждый из перечисленных методов позволяет решать свои задачи. Что бы занимающийся ни выбрал, стоит помнить одно: для успешного освоения иностранного языка требуются упорство и терпение. Если старательно учиться, то результаты не заставят себя ждать.

Заметка: Тюменский государственный университет рад принять в свои ряды новых учащихся. Подробную информацию вы можете найти на официальном сайте Utmn.ru


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: