Интернет и образование

Образовательный процесс для студента образца 2010 года и студента 2016 года — две разные истории. Были времена, когда студенты искали учебные материал среди пыли библиотеки в стареньких учебниках. Сегодня же достаточно ходить туда за парочкой учебников в начале семестра, а весь остальной материалы мы способны искать самостоятельно в интернете. Интернет облегчил жизнь многим людям. Школьники также активно пользуются плодами открытой бесплатной информации. Многим интернет помогал сохранить бюджетное место во время экзамена. Но что может быть плохого в быстром доступе к информации?

С каждым годом уровень подготовки абитуриентов снижается. И это проблема не только нашей системы образования. Идет тенденция к снижению способности людей решать определенные задачи. С появлением легкодоступного источника почти любой информации, молодежь начинает меньше думать. 99% школьников, которым задали сделать небольшой реферат или доклад, скачают его, даже не читая, из Интернета. Зачем запоминать какое-нибудь определение, если его можно в любую минуту прочитать в сети? Зачем учить или повторять это определение, когда под рукой всегда смартфон? Память перестает работать. И люди потихоньку к этому привыкают.

Лично на себе это почувствовал. Когда мне приходится писать определенную программу, появляется огромный соблазн найти уже готовое решение. Вместо того, чтобы самостоятельно решить какую-нибудь задачку с алгоритмом или реализацией, я обращаюсь к Интернету и нахожу решение там. Благо, чаще всего удается найти, в лучшем случае, неполное решение или решение, слабосвязанное с проблемой, — приходится самостоятельно программу доделывать или переделывать.

Помимо легкодоступной информации, существует множество «грязного» контента, который отлично способствует разложению личности. Интернетом нужно уметь пользоваться. В огромной бочке меда, все-таки есть ложка дегтя.

Кстати, найти бесплатные антивирусы для защиты от интернет вирусов вы можете по ссылке http://www.anyaplanet.net/scanery.html.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: