Вред и польза высшего образования

Получить образование нужно конечно каждому, но каждому ли нужно получать высшее образование?

Вопрос о поступлении на вышку стает перед каждым выпускником школы. Кто-то дает на него ответ сразу, кто-то сомневается. Чтоб не осталось лишних вопросов давайте разберемся какую пользу и вред приносит высшее образование.

Вред

1. Время

На высшее образования придется потратить целых пять лет изучая не только профильные предметы, но и целую уйму совершенно лишних для специалиста. Впрочем, переход на двухуровневую систему бакалавр-магистр немного поправить положение.

2. Стресс

В течении всего обучение вы потратите очень много сил и нервов. Эти сессии, зачеты и экзамены хорошенько выжмут из вас все соки, а нервные клетки ка известно не восстанавливаются.

3. Совмещение работы с учебой

Даже если вы на бюджете, несколько лет обучения вынудит вас потратить немало денег. Проезд, жилье, еда, учебные материалы, ну и конечно развлечения. Все это потребует от вас финансовую самостоятельность.

4. Психологический барьер

После получения диплома даже если работа вам не понравилась, менять сферу деятельности и начинать все с нуля кажется уже слишком поздно. Сюда же относятся вариант когда выпускники подолгу сидят без работы пытаясь найти что-то по специальности. Ведь устроиться в другое место кажется не престижным.

5. Иллюзии

Принято считать что без высшего образования сейчас никуда, а с ним доступны все хорошие рабочие места. Это хорошая база для успеха в будущем, но явно не гарантия высокой заработной платы.

6. Актуальность

Предсказать спрос на будущую профессию почти не возможно. Из-за стремительного прогресса и развития случается так, что востребованная специальность в начале учения теряет свою актуальность к его окончанию. А теоретические знания часто устаревают прямо во время учебы.

Польза

1. Знания

Основную информацию конечно можно получить самому, но вузы и в правду дают много полезных знаний, получить которые без преподавателя практически невозможно.

2. Доступность

Что бы ни говорили про сложности поступления на бюджет, возможность учиться бесплатно действительно есть. Конечно это не так легко как платное отделение. Но если сравнивать с Западом где высшее образование можно получить исключительно за деньги, возможностей у нас гораздо больше.

3. Жизненный опыт

Помимо знаний дисциплины учебы дает множество практических знаний даже не связных с учебой. Это последний этап перед взрослой жизнью и он наиболее приближен к ее условиям. Вам придется планировать время чтобы все успеть, находить выходы из сложных ситуаций, договариваться с людьми, усваивать большой объем информации и выбирать оттуда только необходимое.

4. Перспективы

И хоть высшее образование это не гарантия трудоустройства, но для некоторых профессий она просто необходимо. А если вы и не метите сразу на высокую должность, карьерная лестница с самого низа может привести вас к тому, что следующая ступень потребует от вас заветной корочки. А без неё на текущем месте вы упретесь в карьерный потолок.

5. Престиж

Диплом о высшем образовании повышает вашу самооценку и социальный статус, даже если вы и не набрали большого запаса знаний. Да это всегда неплохое дополнения к вашему рабочему резюме или просто при знакомстве с другими людьми.

6. Восприятие

Получая различные знания, даже те которые вам кажется не нужны, вы расширяете свой кругозор. На какие-то вещи взгляд может изменится, можно заинтересоваться чем-то новым, во что потом вы уйдете с головой. А большое количество знакомств может сильно пригодится в будущем.

Заметка: Если вы живете в таком городе, как Рязань, то сайт okna-v-ryazane.ru (http://okna-v-ryazane.ru/) рад предложить вам окна по выгодным ценам. Новые окна - это комфорт и уют в вашем домен. Заказывайте окна в Рязани прямо сейчас!



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: