Как быстро подготовится к экзамену

Многим студентам знакома ситуация, когда времени до очередного зачета или экзамена остается очень мало, а подготовка еще даже не началась.

Требуется ответить себе на несколько вопросов:

  • Есть ли материал для подготовки?
  • Есть ли смысл что-то учить?
  • Как вам проще учить материал?

Заметка: Если вы живете в Минске, то купить контрольную работу по математике (http://profstudy.by/stati/105-kupit-kontrolnuyu-rabotu-po-matematike) вы можете на сайте profstudy.by . Обращаем ваше внимание на то, что сайт reshit.ru не связан с решение работ на заказ и не рекомендует заказывать подобные услуги. Информация представлена в заметке исключительно для ознакомительных целей.

Первым делом вам нужно успокоиться и взять себе в руки. Очень часто материала так много, что все кажется бесперспективным. Глубоко вдохните и начните распределять всю информацию по каким-либо критериям. Если вам дали билеты или вопросы, то можно ориентироваться на них. Так проще ориентироваться в большом объеме информации.

Распределите оставшееся время. Если у вас есть хотя бы три дня, то значит не все потеряно. Если у вас 30 билетов, то распределите их на два дня, а третий оставьте для повторений или для доучивания. Кроме того, стоит выделить время на перерывы. Очень сложно оставаться сосредоточенным, если вы сидите за учебой по 3-4 часа. Поэтому делайте 15-минутные перерывы через каждый час.

Сосредоточьтесь. Стоит отключить всю связь с внешним миров, вырубить интернет и телевизор. Конечно, читать скучные книги веселей под любимый сериал, но это очень неплодотворно. Если даже в полной тишине вы не сможете сконцентрироваться над конспектами, то не отчаивайтесь. Сделайте 5-минутный перерыв, а потом начните читать все заново. Перечитывайте все раз за разом и возвращайте свои мысли к теме каждый раз.

Попытайтесь понять. Конечно, есть те, кто всю жизнь сдает экзамены зубрежкой. Но такой метод требует невероятной усидчивости и много времени. Попытайтесь разобрать материал и тогда дело пойдет намного быстрее. Многие преподаватели не требуют точного знания всех формулировок, будет достаточно просто пересказать смысл прочитанного накануне.

Если времени очень мало, то нужно сосредоточиться на основных вопросах. Можете поспрашивать у друзей из других групп, какие вопросы этот преподаватель задает чаще всего. Обычно это вопросы из середины списка и именно на эту информацию нужно обратить особое внимание. Такой подход не гарантирует успешную сдачу экзамена, но является неплохим выходом из такой неприятной ситуации.

Ловите свое время. Каждый человек может плодотворней работать в определенное время. Кому-то легче учеба дается по утрам, а кто-то привык зубрить все ночами. Учитывайте свои особенности и тогда сможете быстрее освоить материал.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: