Решение задачи оснащения школьного медкабинета

При достаточно высоких санитарных требованиях к состоянию образовательных учреждений вообще, школьный медкабинет – это одновременно прививочная, смотровая и кабинет первой помощи. Поэтому для оснащения этого помещения необходима медицинская мебель (http://www.labmet.ru/shkafy-vytyazhnye.html) и отделочные материалы, выдерживающие многократную обработку современными дезинфицирующими средствами. С другой стороны, медкабинет эксплуатируется в щадящем режиме, и ремонт здесь требуется гораздо реже, чем в учебных комнатах.

На что обратить внимание?

При выборе помещения предпочтение следует отдать комнатам, расположенным на северной стороне здания. Таким образом полностью исключается прямой солнечный свет, который может создавать блики и помехи при осмотре учащихся и работе с диагностическим оборудованием. По той же причине значительно снижается разрушительное воздействие ультрафиолета на отделку. В то же время нужно предусмотреть несколько локальных достаточно мощных источников дневного света (с люминесцентными или светодиодными лампами), обеспечивающих качество осмотра.

Кроме антропометрического оборудования в кабинете необходимы:

  • кушетка (чтобы можно было уложить ребенка до приезда скорой помощи);
  • рабочие столы и стулья;
  • медицинский шкаф (http://www.labmet.ru/shkafy-vytyazhnye.html) для хранения инструментов и материалов;
  • холодильник с 2 термометрами для хранения лекарств, вакцин и туберкулина;
  • рукомойник.

Важный момент: медицинский кабинет в отличие от учебных должен запираться изнутри, чтобы исключить случайное присутствие посторонних при оказании медицинской помощи. В то же время с целью безопасности запирающее устройство должно иметь вариант открытия снаружи.

Качественное и современное оснащение медицинского кабинета – залог безопасности школьников и своевременного оказания медпомощи в необходимом объеме.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.