Что следует узнать об учебном заведении перед поступлением?

Чем раньше абитуриент определится с конкретным вузом для поступления, тем больше у него появляется шансов туда поступить. Ведь своевременная профориентация позволяет сконцентрироваться будущему выпускнику именно на тех предметах, которые понадобятся ему для вступления. Поэтому, в первую очередь, следует ознакомиться с тем, какие именно вузы Москвы по специальностям есть вообще, и какие они выставляют требования для поступления в частности. То есть чем больше информации о конкретном учебном заведении получено, тем легче расставить приоритеты и двигаться к цели.

Что нельзя упускать из виду при поступлении

Очень часто, изучив имеющиеся в наличии вузы по направлениям и определив для себя будущую профессию, будущий выпускник принимает решение либо нанять репетитора из данного заведения, либо записаться на подготовительные курсы. Дополнительные знания и хорошая подготовка – это, конечно же, хорошо, вот только стопроцентной гарантии поступления ни один из таких вариантов не дает. Поэтому если цена кажется слишком высокой, то следует поискать другие варианты. Однако платить за поступление ни в коем случае нельзя, ведь очень часто это просто уловка мошенников, и на деле помогать никто не собирается. Кроме того, совсем не лишним будет знать следующее:

  1. Медаль, вопреки всеобщему мнению, особой роли при поступлении не играет. Правда, в случае одинакового количества баллов у двух поступающих предпочтение отдается тому, кто имеет льготы (в эту категорию входит и медаль).
  2. Если абитуриент не согласен с результатами своего собеседования, то он имеет право подать апелляцию. Вот только эффективность такого способа поднятия оценки вызывает некоторое сомнение.
  3. Для поступления на творческие специальности всегда предъявляют особые требования и ставят различные условия, так как четких критериев оценивания таланта просто не существует. А, значит, будьте готовы столкнуться с необъективностью членов приемной комиссии.

Также не стоит спешить и заключать контракт на платное обучение. Обычно зачисление на бюджетные места идет «волнами», то есть через определенные промежутки времени. А вернуть уже заплаченные деньги может быть весьма проблематично.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.