Как выбрать хорошего детского стоматолога

Лечить зубы даже у взрослых непросто, но ещё сложнее лечить зубы у детей. Вот почему, если вашему ребёнку вскоре предстоит первый визит к стоматологу, следует провести некоторую подготовительную работу. Сюда относится, конечно же, выработка нужного психологического настроя у ребёнка, но одновременно с этим требуется ещё выбрать хорошего детского стоматолога. И ведь не всякая детская стоматологическая поликлиника может похвастаться такими кадрами, поэтому придётся немного поискать.

Как определить, хороший ли врач

В первую очередь это видно по его профессиональной работе. У хорошего врача на лечение одного зуба должно уходить порядка 20 минут. Если он не уложится, ситуация резко ухудшится, так как более 15 минут дети уже не способны быть сосредоточенными. Они устают, им перестаёт быть интересно, они начинают вредничать и плакать.

Но уровень подготовки врача вы сможете выявить, лишь побывав с ребёнком у него на приёме. А вот первоначальный выбор нужной клиники следует делать по иным, косвенным признакам.

Зубной врач должен быть хорошим психологом

Врач обязан наладить контакт с ребёнком с первой минуты. В его арсенале должен быть набор интересных вещей, которые на время займут малыша, отвлекут его от беспокойных мыслей. Это могут быть:

  • макеты человеческих зубов, на которых он покажет вам и вашему малышу, как будет проходить обследование и лечение;

  • разноцветные пломбы (у ребёнка будет возможность выбрать себе ту, что понравилась);
  • обезболивающие гели разного вкуса, которые предотвратят боль от укола анестезии, если его потребуется сделать.

Но самое главное — детский стоматолог не должен допускать насилия над маленьким пациентом, заставляя того подчиниться во что бы то ни стало. В противном случае у малыша на много лет сохранится негативное отношение к зубным врачам.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: