Как определить свой тип голоса?

Для начинающих вокалистов, особенно для тех, которые постигают мастерство без преподавателей в консерваториях, проблематично определить свой тип голоса. Но это сделать вполне реально, а главное — необходимо, ведь если определить тип голоса неверно, то его можно загубить. Исходя из этого нужно выстраивать уроки вокала.

Мнение о том, что тип голоса зависит от того, какие ноты вы можете взять, а какие нет, ошибочное. Профессионалы изучают тембр, диапазон и переходные ноты. Конечно же, существует куда больше факторов, определяющих тип, но эти основные.

В принципе, существует всего три женских и три мужских типа голоса. Сопрано, меццо-сопрано и контральто — женские от самого высокого до самого низкого. Тенор, баритон, бас — мужские от самого высокого до самого низкого. Каждый из них имеет подгруппы, но определить их самостоятельно практически невозможно.

Если же у вас не получилось определить свой тип самостоятельно, то существует несколько рекомендаций. Во-первых, не старайтесь подражать своим кумирам. Если вы будете брать те ноты, которые просто невозможно взять с вашим типом, то, вполне вероятно, вы нарушите собственные вокальные данные. Пойте так, как вам удобно и как вы звучите наиболее приемлемо. Во-вторых, лучше нанять педагога на пару занятий для определения типа голоса. В таком случае вы сами поймете, что вам делать и над чем работать далее.

Прежде чем брать высокие ноты, вам нужно разработать «середину». У вас попросту не получится взять высокие ноты, если плохо разработаны средние.

Главное — это чувствовать себя и свои возможности. Тогда вы будете петь так, как должны, а не так, как вам хотелось бы, учитывая музыкальные предпочтения или подражание другим певцам. Занимайтесь собой, репетируйте, ведь ничего не дается просто так. Талант также требует развития и огромного количества времени и мотивации, но с правильным подходом к занятиям у вас все обязательно получится.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: