Дополнительное образование: все за и против

Общеизвестно, что образование является самой выгодной долгосрочной инвестицией. Поэтому совсем не удивительно, что помимо обычного обязательного среднего образования, которое дается школой, родители часто настаивают и на внеурочных занятиях. Если же ребенок поступает в вуз, то перед ним открываются широкие перспективы, которые зависят, в первую очередь, от выбранной профессии и самого заведения, где ее планируется получать. Ведь возможность получить дополнительный квалификационный уровень в будущем поможет устроиться на высокооплачиваемую работу. Именно такой возможностью и является магистратура.

Где можно получить дополнительное образование

На данный момент можно пойти двумя путями: первый и самый распространенный – пойти на курсы, второй – более длительный и требующий значительной затраты времени и сил – второе высшее образование. Выбор осуществляется в зависимости от преследуемых целей, поскольку оба варианта имеют как недостатки (самые распространенные – высокая стоимость и длительность обучения), так и неоспоримые преимущества.

  1. Самостоятельный выбор специализации. В начале жизненного пути выбор всегда делают родители: в какую школу пойти, какой кружок выбрать, какая профессия должна быть получена. Дополнительное образование снимает эти рамки, и человек сам решает – углублять свои познания в выбранной отрасли или же изменить сферу деятельности кардинальным образом.
  2. Углубленная практическая направленность. Первые годы учебы в вузе всегда направлены на изучение теоретических дисциплин, которые зачастую никогда в жизни не пригодятся. Тогда как работа, которая приносит доход, всегда требует знаний и умений практического характера.
  3. Актуальность знаний и навыков. Любые курсы строятся с ориентировкой на самые последние достижения в выбранной сфере.

Дополнительное образование повышает конкурентоспособность, а, значит, отражается на занимаемой должности и уровне заработной платы самым непосредственным образом. И если несколько дипломов о высшем образовании получить достаточно накладно, то курсы повышения квалификации можно проходить регулярно.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: