Плюсы и минусы стального отопительного радиатора

При выборе отопительного радиатора стоит учитывать множество факторов, таких как технические показатели, цена, внешний вид, удобство в использовании. Далеко не всегда удается найти подходящий отопительный прибор, который сочетает в себе все эти качества. Всего существует четыре группы радиаторов, которые определяются по материалу изготовления. Так, различают чугунные, алюминиевые, а также радиаторы Arbonia стальные и биметаллические. Каждый из них обладает рядом положительных качеств.

Чем же хороши стальные радиаторы? Они обладают высокой теплоотдачей и самой низкой инертностью. Специалисты рекомендуют использовать данный тип радиаторов в системах отопления закрытого типа, так как они весьма чувствительны к уровню кислорода содержащегося в теплоносителе. Со временем степень подверженности коррозийному воздействию у данного типа радиаторов увеличивается. Характеристики и рабочие показатели стальных радиаторов напрямую зависят от особенностей конструкции и толщины стенок.

Какие виды стальных радиаторов бывают?

Радиаторы панельного типа. Это самые легкие радиаторы, имеющие малую степень глубины. Два стальных листа, которые свариваются между собой, с предварительно углубленными каналами и представляют собой панель радиатора. При производстве таких панелей нет строгой регламентации в размерах, что позволяет создавать листы любой площади. Недостатком такого типа радиаторов является незащищенность от коррозийного влияния и чувствительность к высокому давлению.

Радиаторы секционного типа. Напоминают чугунные, но отличаются в способе соединения секций между собой. В таких типах радиаторов используется метод точечной сварки. Но их стоимость относительно высока. Это обусловлено нестандартным и трудоемким способом изготовления, потому они являются не очень популярными среди потребителей.

Радиаторы трубчатые. Конструкция данного типа радиаторов состоит не из листов, а сваренных между собой труб. Единственный вид радиаторов, у которого самая маленькая толщина стенок. Однако уровень плотности сваривания сводит шансы протечек к минимуму.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: