Русский язык будут изучать за рубежом благодаря организации Россотрудничество

Руководство структуры Россотрудничество объявило о своем намерении делать все возможное для того, чтобы люди, проживающие за рубежом и желающие выучить русский язык, получили такую возможность. Данная организация приглашает на курсы русского языка как людей, иммигрировавших из России и забывающих родную речь, так и тех, кто собирается учить этот язык с нуля. Особый упор предприятие собирается сделать на специализацию обучения, то есть создание уникальных курсов в тех сферах, которые наиболее востребованы потенциальной целевой аудиторией – потребителями данной услуги.

Специалисты отмечают, что курсы русского языка за рубежом весьма популярны по нескольким причинам. Во-первых, их посещают дети, воспитываемые в двуязычных семьях и не имеющие большой практики использования русского в повседневной жизни. Во-вторых, данные курсы актуальны для абитуриентов, планирующих учиться на территории России в университетах или институтах. В-третьих, русский изучают взрослые, в основном имеющие коммерческие и личные цели: кто-то сотрудничает с российскими поставщиками, кто-то собирается переезжать в РФ, кто-то периодически работает на территории нашей страны и хочет понимать её население. Языковеды отмечают, что при составлении программ языковых курсов следует учитывать специфику контингента, создавая отдельные программы для туристов, бизнесменов, медиков и т. д.

Многие пользователи интернета учат русский онлайн

Для большинства людей, которые стремятся выучить русский язык, на сегодняшний день остаются актуальными бесплатные онлайн-курсы, вроде тех, что представлены на порталах, посвящённых филологическим факультетам или «сайтам грамотности». Ими пользуются дети, которые проходят курс русского в школе (как основной или дополнительный язык). Они актуальны для переселенцев на территорию России из других стран, а также для иностранцев, в силу тех или иных причин изучающих его. На некоторых из ресурсов, где можно выучить русский онлайн, количество постоянных пользователей превышает один миллион.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: