Советы школьникам о том, как проходить тестирование

Как бы кто ни относился к Единому государственному экзамену, его не избежать, если человек хочет продолжать обучение и иметь возможность в будущем приобрести специальные знания. Удачное прохождение выпускных школьных тестов гарантирует поступление в ВУЗ, а это первый шаг на пути к построению карьеры. Сдача любого экзамены, тестового, письменного или устного во все времена была проблемой для основной массы учащихся. Чтобы подготовиться психологически, провести срез знаний самостоятельно, необходимо использовать тесты онлайн по всем предметам, которые планируется сдавать на экзамене. Любая тренировка лишней не будет.

Существует целый список действенных советов, прислушиваясь к которым школьник повысит свои шансы на успешное прохождение тестового экзамена. Ведь нередко причиной провала становится волнение, неумение расставить приоритеты и подобрать успешную тактику.

Сосредоточиться и внимательно читать вопросы

Во время выполнения тестов нужно целиком и полностью погрузиться в работу, забыть про окружающих, про возможность достать шпаргалку или у кого-то спросить совета. Прежде чем начинать подбирать ответ, необходимо дважды перечитать вопрос, оценить, насколько правильно он понят, выделить наличие или отсутствие частиц «не» в нём. Нередко именно то, что экзаменуемый не замечал наличие частицы «не» в вопросе, становилось причиной дачи неправильного ответа. Размышлять над ответом необходимо только после того, как вопрос был прочитан от начала и до конца.

Начинать с лёгкого, пропускать сложное

Нужно торопиться не спеша. Т.е. начинать давать ответы на самые лёгкие вопросы, на которые ответ известен стопроцентно; не делать перерывов; не думать о постороннем и не смотреть в окно, если это не помогает искать ответ. Постепенно голова войдёт в рабочий ритм, нервы успокоятся, и работа будет проходить более плодотворно. В любом тесте попадутся чересчур сложные и элементарно простые вопросы, и глупо было бы не добрать баллы из-за того, что пришлось застрять на первых.

Думать о текущем задании

Как правило, вопросы в тестах не связаны друг с другом, поэтому начиная размышлять над одним, следует забыть о предыдущих. Они вряд ли помогут найти правильное решение, но будут отвлекать. Следует всё время помнить, что каждый вопрос это возможность набрать баллы.

Исключать заведомо неверные ответы

Иногда в заданиях проще начать искать ответ с того, что исключать заведомо неверные. В итоге, останутся наиболее подходящие, а концентрировать внимание на 2-3 ответах проще, чем на пяти.

Отвести время на проверку

Перед сдачей тестов проверяющим необходимо выделить несколько минут, чтобы «пробежаться» глазами с целью выявления ошибок.

Угадывать ответы

Если нет уверенности в правильности того или иного ответа, можно прибегнуть к интуиции и выбрать тот, который по каким-то причинам нравится больше остальных.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: