Цикады - для тех, кто не боится больших уловов!

Вступительная часть.



В настоящее время, рыбная ловля является одной из основных отраслей деятельности человека. Тем не менее, известная еще с времен глубокой древности, рыбалка не всегда может обеспечить рыбака необходимым количеством провизии, не говоря уже о ее рассмотрении в качестве основного источника дохода.

Однако, не стоит расстраиваться, ведь выход есть даже из столь непростой ситуации, как эта.

Речь идет о первоклассных приманках, типа цикады, использование которых не оставляет ни единого шанса для конкуренции.



Что представляют собой приманки типа цикады ?



Для большего понимания темы, не лишнем будет рассказать о том, что представляет собой сама цикада.

Таким образом, цикада - универсальная приманка, идеально подходящая для большинства видов рыбалки, среди которых рыбалка со спиннингом и даже рыбалка на отвес.

Как правило, отличительной чертой цикады является повышенная уловистость.

Это делает ее крайне популярной среди рыбаков, в то время, как ее невысокая цена способствует массовому приобретению.

Что касается внешних характеристик, в большинстве случаев, цикада изготавливается из цельного куска метала, вес которого варьируется от 7 до 15 грамм.

По своей форме большинство цикад напоминают мелких рыб, на которых и клюют большие хищники.

Все дело в том, что яркая раскраска и характерный звук, возникающий при движении приманки сквозь водные толщи не позволяют хищникам пройти мимо.

Заглатывая свою потенциальную жертву, они сами попадают в ловушку, когда цикада глубоко вонзается в ротовую полость рыбы острыми лезвиями.



Основные виды цикад.



Продолжая начатую тему, стоит рассказать о существовании нескольких разновидностей цикадныхприманок. В данном случае, основным параметром классификации служит количество крючков.

Встречаются экземпляры с одним крючком, которые стоят на порядок дешевле, а также цикады с двумя крючками, значительно облегчающие процесс рыбной ловли.



Места покупки и средняя стоимость приманок-цикад.



Забавным является и тот факт, что несмотря на чрезмерную популярность, купить цикаду можно далеко не везде.

К примеру, в США есть ряд штатов, где использование и продажа цикад запрещена по причине чрезмерной уловистости, что ведет к разорению естественных и искусственных рыбных водоемов.

К счастью, на территории РФ и бывших стран СНГ подобное законодательство не действует, что позволяет купить цикаду, ровно как и другие товары для рыбалки, в одном из интернет-магазинов.

Что касается стоимости цикад, благодаря повышенной востребованности и простоте в изготовлении, приобрести блесну можно по весьма демократичной цене, от 1 до 3 долларов США.



Основные особенности ловли с цикадой.



Напоследок, рассмотрим ряд особенностей цикадной ловли.

Во-первых, цикады, большинством своим, эффективны на средних глубинах. Таким образом, ловля на цикаду на глубине более 20-25 метров не имеет смысла.

Во-вторых, для ловли используются как равномерные, так и ступенчатые проводки, однако предпочтение стоит отдавать именно ступенчатым. Это позволит увеличить объемы пойманной рыбы.

В-третьих, для увеличения улова, опытные рыбаки покрывают "крылышки" цикады мелкими кусочками рыбы или натирают ее рыбьим жиром. Данная хитрость способствует ускоренному привлечению хищников.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: