Формула нахождения площади любой фигуры.

Ребят, кто знает формулу для нахождения площади любой фигуры? Есть ли в математике такая? Устала уже зубрить формулы площадей, периметров, объемов, в голове только хаос, в результате, ни одной правильно написать не могу. Может быть, кто-то знает универсальную формулу?


Уже не раз задавали на этом ресурсе подобный вопрос. Ответ – такой формулы в природе нет, и не может быть. Даже для многоугольников нет единой формулы, а вам нужно для всех фигур.


Формул для вычисления площадей совсем не много, и запомнить их легко.


Есть такая формула, но на практике она применяется редко. Нужно взять тетрадный листочек в клеточку и нарисовать на нем фигуру. Потом посчитать, сколько внутри нее находится целых точек. Да, вот еще, что забыл: необходимо, чтобы все вершины многоугольника были целыми числами.
S = L – B/2 – 1, где L – количество целых точек внутри фигуры, В – количество целых точек на контуре.


Это формула Пика, а площадь вот этого четырехугольника = 25,5 кв.единиц. Можете сами посчитать.
формула Пика


Я думаю, что эту формулу нельзя назвать универсальной. Не много найдется многоугольников, вершины которых будут располагаться на пересечении клеточек тетрадного листа.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.