Развиваем математические способности с детства

Математика обладает уникальным развивающим эффектом, не зря ещё в детском саду детей обучают несложным математическим расчётам. Качества ума нужно развивать с самого рождения, а, кроме этого, ещё и память, и воображение, и умение контролировать свои эмоции – всему этому способна научить одна математика. А если учесть, что в наши дни даже чтобы ламинат купить, нужно хорошо владеть математическими вычислениями, то вопрос «Нужна ли детям математика?» отпадает сам по себе. Конечно, нужна!

1-2 года

В это время ребёнок, как губка, впитывает в себя весь окружающий мир. Ему всё интересно и непонятно. Он начинает неосознанно различать понятия «много» и «один». В этом возрасте, как и в дальнейшем, важной задачей родителей является установление игровой формы обучения. Например, игры с пальчиками или использование развивающих карточек: видя изображение и слыша название предмета или животного, малыш познаёт огромное разнообразие нашего мира.

3-4 года

В это время к понятиям «один», «много» добавляются ещё и другие: «маленький» и «большой», «близко» и «далеко». Ребёнок прислушивается к речи взрослых и подражает им. Это самый благотворный период для закладки математических способностей.

    Вот только некоторые игры, которые помогают развивать воображение и мышление.
  1. «Игры с пальчиками» – разнообразные скороговорки и стишки для развития мелкой моторики.
  2. «Прятки» – прячем, например, пальцы рук и выясняем у кого больше, а у кого меньше.
  3. Обобщение, сравнение, добавление, удаление. При помощи разнообразных предметов, например, игрушек, учимся вышеназванным логическим операциям (убираем их, добавляем и так далее).
  4. Игра с тенями. Используя экран, при помощи рук показываем ребёнку разнообразные фигуры и учим его показывать такие же.

Итак, игр для этого возраста существует предостаточно. Конечно, в старшем возрасте вводятся понятия «дешёвый», «дорогой» и другие. Например, можно предложить ребёнку определить дешевый ламинат или дорогой; сравнивать в магазине предметы по ценам и так далее. Человеческой фантазии нет предела – главное, чтобы ребёнку было весело и интересно!



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: