О самосовершенствовании личности

В наш современный век деградации, названный когда-то давно в священных Писаниях Кали-югой, невозможно не заниматься самосовершенствованием. Это можно сравнить с движением по эскалатору, который катиться вниз. У человека есть два варианта. Он может развернуться и устремиться наверх. В этом случае, даже если он не сможет подняться сильно вверх, т.е. прогресс будет не очевиден, по крайней мере, он не опуститься вниз, т.е. не деградирует.
Никогда нельзя сказать, что человек долгое время занимался самосовершенствованием и теперь достиг той точки, когда это уже делать не требуется. Это дорога длинною в жизнь. Самосовершенствованием нужно заниматься всегда. Это как диета, занятие спортом или здоровый образ жизни. Если человек решил правильно питаться, отказался от фаст-фудов и т.д., то организм отблагодарит его хорошей службой, но если через какое-то время человек вернулся к старым привычкам, то и вся польза, которую он приобрел за это время, уйдет, вернуться старые болячки, старые проблемы.
Все люди разные, поэтому и виды самосовершенствования существуют разные, но для того, чтобы человек был развит гармонично стоит уделять время и внимание всему.
1. Духовное развитие. Здесь многие могут поспорить, но все же духовное развитие является главной целью человека в этой жизни. Когда отсутствует высокая цель, очень часто, особенно в трудные моменты, теряется смысл жизни. Выстраивание связи с Богом - это то, ради чего человек пришел в эту жизнь. Нужно молиться, ходить в церковь, поститься, читать Библию или священные Писания.

2. Физическое развитие. Все мы души, а наши тела- это повозки (или если хотите кареты, машины) в этой жизни. Если мы не будем заботиться о своем транспорте, то наши души не смогут далеко уехать. Если, например, у вас будет очень сильно болеть зуб, то вряд в этот момент вам захочется молиться о спасении своей души. Поэтому о своем физическом состоянии также важно заботиться, как и о духовном.
3. Умственное развитие. Не давать притупиться своему уму- это тоже очень важно. Читайте, интересуйтесь чем-то новым, изучайте интересные для вас темы. Вы будете интересным собеседником, да и человек сам испытывает удовольствие, когда он знает, что он умен.
4. Эстетическое развитие. Также нужно для гармоничной личности. Ходите в театры, музеи на оперы. Это не только приятное времяпрепровождение, но и помощь в развитии вашего вкуса.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.