Чему равен синус угла в треугольнике

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, помогите решить задачу. Дан равнобедренный треугольник. Известны длины сторон - а и в. Вопрос: чему равен синус угла в треугольнике, между этими сторонами. Ни одна светлая мысль не приходит в голову(((


Будем подталкивать вас к решению. Сначала нарисуем чертеж, для наглядности. Обозначим, что боковые стороны у нас равны. Опустим из вершины треугольника перпендикуляр – это будет высота. Теперь понятно, что дальше делать?
треугольник


Не особенно понятно, что делать дальше. Я знаю, что высота в равнобедренном треугольнике, делит верхний угол пополам. Кажется, и гипотенузу она тоже делит на два равных отрезка. А что это мне дает?


Теперь вы можете найти синус угла.


Какую гипотенузу? Она бывает только в прямоугольных треугольниках, а в вашей задаче задан обычный, равнобедренный. Высота, опущенная из его вершины, действительно разделит противолежащую ей сторону пополам.


Вы знаете, как найти синус или косинус угла в прямоугольном треугольнике, через длину сторон?


Смотрите, вам дана длина стороны в. Разделив ее на два будем иметь в/2. Применив теорему Пифагора можно найти высоту h. А далее
sinх = h/а, исходя из рисунка, который дала Аленка.


Вспоминайте свойства равнобедренного треугольника.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.