3 мифа об образовании в Германии

Сегодня горизонты образования поистине бескрайние. Поступить в университет за границей уже не составляет особого труда, хотя многие думают, что это до сих пор недостижимо. Конечно, можно купить авиабилеты Москва Санкт Петербург дешево и поступить в ВУЗ там, но ведь за границей и возможностей больше. Германия, например, в плане образования для иностранцев, является очень доступной страной.

Развенчиваем мифы

Не все понимают, как обстоят дела на самом деле. Давайте разбираться.

  1. Миф 1. Чтобы поступить в один из ВУЗов Германии нужно идеально знать немецкий. Конечно, существует множество учебных заведений, где процесс обучения проходит преимущественно на английском, но тест на знание немецкого сдать все равно придётся. Досконально знать язык не обязательно, но хотя бы базовый уровень должен быть. Но учитывайте, чем уровень знаний будет выше, тем больше шансов поступить.
  2. Миф 2. Образование в Германии – это очень дорого. На самом деле, это не так. Учиться в Германии часто намного дешевле, чем в России. В среднем, учеба будет стоить от 100 до 600 евро в семестр, в зависимости от того, в какой из земель Германии находится ВУЗ. Это так называемый «семестровый взнос». А вот учеба в частных учебных заведениях может колебаться от 20000 до 70000 тысяч евро в семестр.
  3. Миф 3. Получив образование, будет сложно остаться в Германии, чтобы работать. Германия – страна довольно лояльная к иностранцам. Если вы успешно закончили немецкий вуз, значит, имеете право подать заявку, чтобы продлить вид на жительство на 18 месяцев. За этот период вы должны найти работу с определенным уровнем зарплаты и работать полный рабочий день. Если вы выполните все условия, то вид на жительство после 18 месяцев продлят без проблем. Позже вам может быть предоставлен бессрочный вид на жительство.

Итак, если вы еще не решили, где получать образование, подумайте, брать ли дешевые авиабилеты Москва Санкт Петербург или попробовать свои силы в Германии.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: