Найти экстремум функции

Срочно!!! Нужно найти экстремум функции
экстремум
Народ, помогите!!! Решение нужно к понедельнику! Надеюсь на вашу отзывчивость и реальную помощь!


Смотря что подразумевать под реальной помощью! Если вы надеетесь, что здесь выложат полное решение, то ошибаетесь. Мы помогаем разобраться с непонятными моментами, подтолкнуть в нужном направлении, но не решаем за вас. Давайте, мы вас научим находить экстремум функции? Сначала найдите подозрительные точки. Для этого вычислите производную функции, приравняйте ее к нулю, решите уравнение и получите необходимые точки. Жду вашего решения.


Решение легкое, но расписывать долго, объем получится большой.


Чтобы в точке был экстремум необходимо, чтобы производная в этой точке равнялась нулю или не существовала. Но это условие не является достаточным. Не обязательно эта точка будет точкой экстремума. Поэтому они называются критическими.


Найти критические точки и исследовать интервалы принадлежащие к области определения функции.


В вашем примере получится следующее
экстремум
В точке х=1 у функция достигает своего минимума, а при х=5 ее значение будет максимальным.


Критические точки наносим на числовую прямую и исследуем промежутки между ними. Сначала берем любое значение, которое меньше критической точки и подставляем его в производную. Затем тоже самое проделываем со значением, которое больше критической точки. Если производная сменила знак с плюса на минус, то в этой точке у функции максимум, если с минуса на плюс, то - минимум.


При исследовании нужно применить метод интервалов.