Биометрический паспорт: стоит ли спешить?

Новый документ, выдаваемый на территории Украины гражданам, которые желают совершать поездки за рубеж – это биометрические паспорта. Одна из основных особенностей – это внедрение в пластиковую страницу специального информационного чипа, где будет храниться информация о собственнике.

Основные нововведения – это, разумеется, оцифрованная индивидуальная подпись клиента, а также индивидуальные паспортные данные и, конечно, сканированный отпечаток пальца владельца биометрического паспорта. Кстати, скептики уже заявили про уязвимость нового документа, выразили сомнения в его безопасности. Узнать больше про новые документы можно на сайте: documenti.kiev.ua.

Стоимость нового украинского биометрического паспорта будет составлять эквивалент 15 евро (это около 293 гривен, по курсу 15,5). Также взимается государственная пошлина и стоимость оказания административных услуг, размер которых зависит от типа паспорта (с чипом или без), стоимости бланка паспорта и срочности его изготовления. Эти расходы составят около 377,15 гривен при сроке изготовления биометрического паспорта в течение месяца.

В настоящее время предполагается изготовление биометрических документов только для поездок за рубеж, взамен устаревших загранпаспортов. Внедрение же их во внутригосударственный оборот, по словам чиновников, может занять не один год. За это время планируется развитие соответствующей инфраструктуры и снабжение паспортных служб современной аппаратурой для сканирования отпечатков пальцев, оцифровывания подписи владельца и цифрового фотографирования. Уточнить интересующую информацию поможет ovir.org.ua.

Согласно законодательству Украины, менять действующие документы на новые нет необходимости. Так, имеющийся в наличии обычный загранпаспорт будет действительным до конца срока, указанного в пластиковом вкладыше, а внутренний паспорт Украины является бессрочным документом. Замена паспорта является правом, но не обязанностью украинских граждан. Вся полезная информация для человека, желающего получить новый загран, собрана на сайте: zagranpassport.net.ua.

На вопрос о том, зачем украинцам биометрический паспорт вместо обыкновенного, чиновники заявляют, что такой документ, изготовленный с помощью передовых технологий, имеет гораздо больше элементов идентификации и защиты от подделки или незаконного использования злоумышленниками, так как даже в случае кражи документа, преступникам не удастся им воспользоваться.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: