Металлические свойства помогите понять…

Помощники, что такое металлические свойства? Помогите понять. Это относится к металлам? Например, окисление железа - когда металл ржавеет, это и есть металлические свойства?


Не совсем так. Металлические свойства определяются таблицей Менделеева. В каждой строке таблицы, металлические свойства элементов убывают слева на право. А если рассматривать столбцы, то они увеличиваются сверху вниз.


Самыми выраженными элементами с металлическими свойствами, будут элементы, находящиеся в первом столбце, или, как говорят, в первой группе. Как правило – это элементы щелочной группы.


Но в первом столбце, первым элементом является водород. Откуда у него металлические свойства? Это же газ? Помощники, вы ничего не путаете? Мне стало еще больше ничего не понятно)


Водород, конечно газ, с этим никто не спорит, но, тем не менее, он обладает металлическими свойствами. Просто у него единственное ядро, содержащее протон и нейтрон, а снаружи один электрон, поэтому он легко взаимодействует с другими веществами, при этом проявляет металлические свойства.


Водород плохо растворяется в воде, а в металлах прекрасно)))