Решить уравнение с корнем

Господа магистры, помогите решить уравнение с корнем. А то никак не получается. Как только попадается корень, у меня ступор(( Вот такое задание √(5х-16)=х-2, очень прошу!!!


Хотелось бы видеть, как вы решали. В корне нет ничего страшного, хотя знаю, что для многих детей – это корень преткновения. Сначала, избавьтесь от корня, возведя обе части уравнения в квадрат, а потом решайте, как обычное уравнение.


Я решал в черновой тетрадке, поэтому показать решение не могу. Перенес все значения с правой стороны в левую, чтобы в левой был ноль, обычно так решаем. И на этом остановился, не знал, что дальше делать.


В данном случае перенос значений в правую сторону не работает.


После того, как возведете в квадрат оба выражения, вы избавитесь от корня и получите уравнение второй степени. А вот дальше будете переносить все компоненты из правой части в левую, естественно, с противоположным знаком. Должно получиться квадратичное уравнение вида
а(х^2)+вх+с=о


Если вам проще решать со степенями, представьте √(5х-16)=(5х-16)^1/2

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.