Как правильно замерить металлопластиковые окна?

Если возникла необходимость заменить старые окна новыми, то для того чтобы узнать, во сколько же обойдется такая замена, необходимо правильно произвести замеры. Далее уже можно обращаться в компанию по производству и установке окон. Определять размеры нужно, как с внутренней, так и с внешней стороны. Это позволит вычислить глубину оконного проема и определить его тип. К замерам необходимо подходить со всей тщательностью, ведь именно от правильности их будет зависеть то, как качественно будут установлены пластиковые окна.

Правила замера

Прежде всего, следует определить наличие, так называемой, «четверти». Под этим понятием подразумевают выступ наружной части стены. Размер его составляет примерно полкирпича. Практически во всех зданиях он есть. Однако если в ходе определения такового не обнаружилось, то нужно выяснить ширину и длину проема. К этим данным добавляется по 5 см. Это нужно, чтобы обеспечить пространство под пену. Замеры зафиксируйте.

В случае если «четверть» есть, следует замерить внешние края выступа. К длине и ширине окна опять-таки добавьте по 5 см. Зафиксируйте данные. После этого, следует определить длину подоконника. Чтобы определить длину, измерьте расстояние между откосами. Теперь измерьте глубину подоконника.

Следующий шаг – замер ширины откоса. Для этого следует определить расстояние от рамы окна до ширины стенки. В завершение всех замеров, вычислите глубину водоотлива. Это нужно сделать с внешней стороны.

Обратите внимание, что если вы приняли решение осуществить замену сразу нескольких окон, то замеры следует осуществлять на каждом из них, поскольку в некоторых домах, как правило, кирпичных, размеры проемов могут варьироваться в пределах нескольких сантиметров. Если вы производите замеры самостоятельно, то проверьте себя дважды.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: