Как обустроить место для занятий

Все мы знаем, что, начиная с семилетнего возраста, главным видом деятельности каждого подрастающего человека становится учение. Потому следует уделить особое внимание обустройству детского «кабинета» – места, где чадо будет проводить довольно много времени, корпя над уроками. Задача родителя состоит не только в том, чтобы купить угловой шкаф под книги, учебники, тетради и прочие вещи. Помимо этого, стоит тщательно продумать освещение, расположение предметов мебели, цветовую гамму отделки помещения и т. д. В этой комнате ребенку должно быть комфортно и интересно!

Помните, что неправильно подобранная, некачественно сделанная мебель может нанести вред здоровью малыша! Поэтому стол и стул должны быть предназначены для детей именно той возрастной категории, к которой относится ваш сын или дочка, и соответствовать его (или ее) росту. Хороши в эксплуатации трансформеры, которые регулируются по высоте и потому не требуют регулярной замены по мере взросления чада. Такая мебель позволяет иногда менять положение, наклон, угол зрения, что весьма полезно при долгих занятиях. Рекомендуемый размер столешницы для первоклассника – 120 на 60 см, а наиболее оптимальная ее высота – на уровне солнечного сплетения ребенка. Если на рабочем столе будет стоять компьютер, то для него нужна специальная подставка, при этом монитор должен располагаться на уровне глаз. Если стол достаточно вместителен, имеет множество полочек и ящичков, то можно и книжный шкаф купить меньшего размера, оставив в помещении чуть больше свободного пространства. Стулья с подлокотниками, хоть они и удобны, иногда способствуют искривлению позвоночника, поэтому лучше от них отказаться, при этом ноги ребенка должны уверенно касаться пола, сохраняя прямой угол между стопой и голенью.
Освещение

Лучше всего делать уроки перед окном. Поэтому нужно расположить стол так, чтобы ребенок сидел к нему лицом, с левой стороны (для правшей) или с правой (для левшей). Источники искусственного света нужно комбинировать по принципу «общее освещение + локальное». Оптимальны светодиоды и галогены, которые не нагреваются и меньше всего напрягают органы зрения, причем светильник следует выбирать подвижный.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: