Как запоминать формулы?

Многим людям выучить формулу непросто. Существуют счастливчики, молниеносно запоминающие и фотографии, выложенные на странице http://lafozi.com/ru-ru/gallery/deti/, и многоярусные конструкции из букв, цифр и других знаков. Но это — редкий талант. Вы им не обладаете? Попробуйте использовать мнемонические техники, улучшать работу мозга доступными способами.

Методы запоминания

1. Можно запоминать формулы, создавая в голове целые истории, миры. Каждый знак нужно представить в виде образа. Придумайте обозначение для букв, цифр, скобок. Формула должна превратиться в историю с действующими лицами. Латинскую V удобно ассоциировать с Винни-Пухом, военным (персонажем, имя которого начинается на букву «в»). Давайте обозначения символам, параллельно придумывая сюжет. Скобки могут обозначать комнату. Если формула «двухэтажная», ее удобно представить как две квартиры, находящиеся в одном доме на разных уровнях.

2. Метод многократного повторения не обязательно приводит к успеху, но если обращаться к материалу несколько раз и при этом подходить к процессу запоминания разумно, можно выучить формулу. Человек забывает часть материала. Разрушение нейронных связей начинается уже в первые часы после запоминания формулы. Важно повторить выученное несколько раз:

  • непосредственно после запоминания;
  • спустя час;
  • через три часа;
  • спустя 8 часов.

На следующий день нужно вспоминать формулу каждые 3-4 часа. Лучше не просто представлять ее мысленно или проговаривать, а использовать, решая задачи.

Как улучшить память?

При запоминании формул помогает развитая зрительная память. Улучшить ее можно, выполняя упражнения. Например, откройте страницу http://lafozi.com/ru-ru/ и рассматривайте ее в течение минуты, а затем попытайтесь вспомнить расположение изображений.

У вас все получится, если вы будете тренироваться регулярно!



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: