Как научить детей есть полезную еду

Завтрак, обед и ужин являются неотъемлемой частью нашей жизни, ведь здоровая еда необходима человеческому организму, а детскому в особенности.

Нежелание детей есть, пожалуй, одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются родители. Очень многие детки ведут себя привередливо и чудаковато, отдавая предпочтения лишь узкому ассортименту продуктов питания, отвергая при этом целый ряд полезной пищи, как правило, фрукты и овощи.

Данную ситуацию можно изменить введением несложного правила, а именно: каждый прием пищи начинать с порции, на которой представлено небольшое количество еды, не нравящейся вашему чаду, но которую он все же иногда употребляет в пищу. Продукты должны предлагаться в малых дозах, чтобы они были почти безвкусными. Желательно, чтобы вся семья придерживалась такого правила, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким, а видел, что для всех одинаковые условия.

Только после того, как кроха съел эту тарелку, подается то, что ему действительно нравится. Если ребенок откажется от приема еды на первой тарелке, не стоит волноваться, что он слишком проголодается к следующему приему пищи, не нужно давать ему перекусить в течении этого перерыва, а лучше организовать очередную трапезу раньше, чем обычно, и снова предложить полезную еду в комплекте с основным блюдом.

Стоит пересмотреть режим питания, ребенок должен успеть проголодаться между приемами пищи, поэтому следует исключить всевозможные перекусы. Физическая активность, игры и прогулки на свежем воздухе увеличат аппетит.

Если применять данное правило последовательно, со временем ребенок привыкнет кушать маленькие кусочки продуктов, которые раньше он есть не мог. Как только ребенок смирится с наличием первой тарелки, медленно увеличивается размер порции, и добавляются продукты, которые и вовсе ненавистны малышу. Со временем он будет без труда поедать эти «полезности», а некоторые ему даже полюбятся.

Когда дети хорошо едят, нужно улыбаться и не забывать хвалить их и объяснять, как хорошо есть те или иные яства. Малыш будет стараться вам угодить.

Эта стратегия поможет поменять рацион питания, научит детей пробовать, съедать и фактически полюбить множество разных видов полезной еды. Стоит помнить, что чем меньше ребенок, тем легче привить ему новые вкусовые привычки.

Время трапезы перестанет быть напряженным, им будет наслаждаться вся семья!

Заметка: на akadem-climat.ru вы можете узнать принцип работы безлопастного вентилятора а также купить его в интернет-магазине.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.