Американское медицинское образование - путь от школьника к врачу

В отличие от европейской системы медицинского образования, представителем которой является российская и украинская, медицинская школа в Штатах занимает всего четыре года. Несмотря на это, весь процесс от средней школы к работе практическим врачом длится от одиннадцати до пятнадцати лет. Поэтому, молодым специалистом американский врач становится минимум в возрасте тридцати двух ...

Начиная с третьего, а иногда и со второго года в медицинской школе студент проводит до 70-80% своего времени на этажах больницы вместо учебных классов. Но обо всем по порядку. Медицинская школа является вторым этапом получения высшего образования: сразу после окончания средней школы (high school) в 17 лет вы должны сначала получить степень бакалавра в колледже (этот этап также называется undergraduate education или undergrad).

Кстати, на grazhdanskoepravo.net вы можете узнать всё про банкротство юридического лица.

После окончания колледжа и получения bachelor degree идет вступление в медицинскую школу. Многие люди берут перерыв на год или чуть дольше и обычно занимаются какой волонтерской работой, наукой, путешествуют или работают. Причиной этого является не только желание отдохнуть, а скорее улучшить свое резюме . Дело в том, что, несмотря на высокую цену обучения в медицинской школе, при вступлении в нее существует большая конкуренция. Поэтому, при отборе кандидатов учитывают не только академические успехи, но и интересы или работу вне школы.

Как я уже говорил, медицинская школа занимает четыре года, но само обучение в нашем понимании (в группах с преподавателем) продолжается даже меньше. Вся концепция американского медицинского образования построена вокруг усвоения материала через практику. Да, конечно, у них есть и лекции, и практические занятия, но начиная со второго-третьего курса все больше внимания уделяется работе непосредственно с пациентами в больнице или клинике (кстати, под "клиникой" американцы понимают, что мы называем поликлиникой) .

В течение первого и второго года студенты проходят интенсивный курс базовых медицинских дисциплин, как анатомия, микробиология и фармакология. Никто не отвлекается на политологию или американскую историю - все это было пройдено в колледже.

В течение третьего года лекции и практические занятия также продолжаются, но занимают не более одного дня в неделю. Все остальное время занят работе в больнице: студенты учатся разговаривать с пациентами, делать обследование, документировать и быть частью лечебной команды, включая резидентов, сертифицированных врачей и средний медицинский персонал.

В академических медицинских центрах большая часть работы приходится на команды резидентов. Структура может изменяться в различных центрах, но в моей резидентуре было две основные команды: взрослая и детская ортопедия. Студенты обычно прикрепляются к командам и являются активными участниками лечебного процесса: собирают клиническую информацию, делают клинический осмотр и простые манипуляции, ассистируют в операционной.

Грубо говоря, медицинская школа является процессом подготовки к вступлению в резидентуры: к концу третьего года должен выбрать желаемую специальность. Почти весь четвертый год в медицинской школе студенты заняты подачей документов и посещением собеседований на резидентуру. После марта четвертого года, когда становятся известны результаты , большинство студентов расслабляются и посвящают свое время отдыха и подготовке к резидентуры, которая начинается с июля.

Резидентура и клиническая ординатура являются основными компонентами специальной подготовки врача. Продолжительность меняется в зависимости от специальности: резидентура по ортопедии забирает 5 лет, обычные феллоушип - один дополнительный год. В нейрохирургии резидентура - 7 лет, два из которых идут на научную деятельность или на субспециализацию. В нехирургических специальностям резидентура длится три-четыре года, после которых идет феллоушип еще на дополнительных два-три года.

Резидентура является обязательным компонентом, без которого нельзя работать. Феллоушип позволяет углубить знания по более узкой специализации и улучшает шансы найти хорошую работу.

Таков типичный путь к заветной специальности в Штатах. Является ли он лучшим чем в других странах? Ответ на этот вопрос, наверное, требует более детального анализа. Здесь могу сказать только одно: он является реальным и понятным. Он не является путем для избранных. Если ты тяжело работаешь, ты можешь рассчитывать на место в заветной специальности.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.