Как ухаживать за зефирантесом

Зефирантес – это растение многолетнее, луковичное. Родиной является американский континент с субтропическим климатом. В цветоводстве растет в помещениях, в летний период может произрастать на открытом грунте в саду.

Описание зефирантеса

Растение луковичное, с длинными, линейной формы, листьями. Цветок распускается на цветоносе, имеющем форму трубки, который развивался без листьев из почки прошлого года. Цветонос вырастает до 25 см. Сам цветок в диаметре достигает 8 см и распускается одиночно. Цвет бутона может быть белым, желтым, розовым и красным.

Луковицы у зефирантеса небольшие, диаметром в 3 см, сверху покрыты чешуйками, имеют форму эллипса.

Особенности

Растение интересно тем, что во время сухой поры, верхняя часть отмирает, луковицы находятся в состоянии спячки. Прекрасно переносят отсутствие воды, не боятся вредителей и ядовиты.

Как только возникают благоприятные условия, созданные сезоном дождей, растение просыпается, прорастает из земли и сразу распускается цветок. Через два дня, после появления зефирантеса, выпускается цветонос. В народе за это свойство растение получило название выскочки, а еще цветок или лилия дождя.

Цветки живут недолго, до недели, но на их смену распускаются другие. Поэтому, при разведении растения в цветочные горшки высаживаются несколько лилий сразу. Получается эффект постоянного цветения.

Рекомендованный уход

При выращивании необходимо учитывать, что у растения есть период роста и период сна, когда вся верхняя часть погибает.

При активной фазе зефирантесу нужно:

1. Достаточное освещение, даже подойдут прямые солнечные лучи. Выставлять можно на окна с южной стороны.

2. Летом благоприятные условия будут на открытом воздухе, где можно держать растение в горшке, а можно посадить в землю на солнечном участке. В этом случае сформируется луковица более крупного размера, что даст преимущество при цветении.

3. Во время цветения необходима температура не ниже 18 градусов и постоянный полив отстоянной водой. Переливать растение нельзя, может сгнить луковица. Полезен теплый «душ».

4. Весь сезон активного роста, вносить удобрения каждые две недели.

В период покоя зефирантес прекращают поливать после отмирания листвы. Следует поставить его в холодное помещение, где отсутствует освещение. Если на зиму оставить листья и продолжать полив, то, впоследствии, цветение будет скудным. Возможен риск загнивания луковицы.

С наступлением весны, горшок с цветком, выставляется на освещенное солнцем место, начинается полив почвы. Растение тут же пробьется на свет и вскоре порадует прекрасными цветками.

Статья предоставлена онлайн-магазином для цветоводов Murzuk.ru


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: