Образование на Сейшельских Островах

Для такой маленькой страны, как Сейшелы,— напомним, что здесь всего шестьдесят пять тысяч жителей,— особо важно тщательно планировать подготовку специалистов. Нежелательные перекосы в этом деле (а они не только в избытке «белых воротничков» — кандидатов в клерки) очень чувствительно сказываются — ведут к ненужным расходам государства, ломают судьбы молодых людей, усугубляют проблему безработицы.
Сейчас завершаются приготовления к открытию Политехнического института примерно на семьсот пятьдесят студентов. В нем смогут учиться более половины выпускников средних школ. Институт практически будет готовить кадры для всех отраслей хозяйства — от агротехники до энергетики. Централизованное, планируемое на базе реальных нужд страны обучение молодежи жизненно важным специальностям поможет решать такие острые проблемы, как безработица, эффективное включение нового поколения в производство, более полное использование местных людских и природных ресурсов.
С мыслями о лучшем будущем молодого поколения, с планами самостоятельного развития страны связано и создание молодежной общественной службы.
В правительственном заявлении так сформулированы цели и задачи этого нового социального института: «Молодежная общественная служба организована, чтобы восполнить пробелы в старой системе, она предусматривает высокий уровень образования, преподавание на курсах, необходимых для развития нашей экономики, воспитание самостоятельного дисциплинированного подхода к жизни и веры в необходимость социалистической политики в строительстве общества, основанного на принципах демократии, свободы, братства и любви».

Два года после окончания девятилетнего обучения в школах по добровольному согласию юноши и девушки живут и работают в молодежных лагерях. Первый из них был создан в феврале 1981 года у живописной бухты Порт-Лонэ на западном побережье Маэ. Это отнюдь не военно-казарменное поселение, как пытались представить молодежный лагерь противники демократического режима и некоторые западные газеты. Здесь прежде всего учат, но учат не формальным знаниям мертвых фактов и предметов, а знаниям, жизненно необходимым как для молодежи, так и для родины. Здесь молодежь и воспитывают — прививают чувство гражданского долга, навыки труда, учат дисциплине, коллективизму.
Восемьсот подростков под руководством педагогов и воспитателей создали в Порт-Лонэ очаг нового общества. Они почти полностью обеспечивают себя питанием, выращивают овощи и фрукты, рыбачат в море, организовали небольшую животноводческую ферму. Почти все предметы преподаются в теснейшей связи с практическими занятиями, конкретными делами: овладевая фотографией, воспитанники изучают оптику; обслуживая радиостанцию лагеря, постигают законы физики; работая на ферме или в саду, расширяют свои познания в биологии Много времени отводится спорту, знакомству с мировым искусством. В Порт-Лонэ работают самые опытные педагоги
В феврале 1982 года на Маэ появилась еще одна молодежная деревня. Создаются два новых лагеря. Практически вся молодежь от пятнадцати до семнадцати лет в рамках этого института будет завершать свое среднее образование, получать полезные трудовые навыки, опыт самостоятельной жизни.

Кстати товары для образование вы поможет купить алиэкспресс интернет магазин. Товары из Китая по низким ценам.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.