Как снять короткометражку в домашних условиях?

Короткометражные фильмы – это отличное увлечение, которое может в один прекрасный день принести прибыль и славу съемочной группе. Процесс съемки короткометражки практически ничем не отличается от съемок полноценного фильма, то есть необходимо действовать поэтапно. В конечном итоге, вы и ваши друзья смогут смотреть фильмы и сериалы онлайн, созданные свобственноручно. Началу создания собственного фильма должна предшествовать идея.

Этапы создания

Итак, прежде всего, следует избавиться от мысли по поводу того, что для съемок фильма необходимо иметь много денег. Это не так.

После этого необходимо определиться тем, в каком жанре будет снят ваш шедевр: художественный или документальный. Учитывайте, что для съемок первого варианта понадобятся актеры, а документальный фильм можно снять без их наличия.

Не обязательно иметь дорогущую профессиональную камеру. Главное в этом деле, уметь снимать. Зрители любят красочные динамичные картинки, поэтому следует заранее продумывать действия, которые будут выполнять персонажи.

Фильм снимается по какому-то разработанному сценарию. Это также относится и к съемкам документального фильма. Сюжет должен быть занимательным и динамичным, его необходимо продумать заранее. Лучше всего снимать по паре дублей, это позволит выбрать из нескольких наиболее удачный.

Далее следует разработать, так называемый, постановочный сценарий. В нем отображается детальный план съемки.

В завершении осуществляется монтаж. Его можно сделать при помощи программы VideoPad VideoEditor. Разобраться, как в ней работать, не составит особого труда. Adobe AfterEffects позволяет работать со спецэффектами.

Вот и все. Теперь вы знаете основные шаги, которые требуется осуществить для съемок собственного фильма. Удачи!



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: