История дипломатии

Наука и искусство дипломатии имеют свою историю. Дипломатия в древности и средневековье не было устоявшихся организационных форм. Послы отправлялись эпизодически, для улаживания определенных проблем межгосударственных отношений. Однако уже в древности в Древней Индии и Китае, в странах Азии, заключались специальные трактаты, в которых обобщался опыт международных отношений, определялись требования к лицу посла и основные правила внешней политики. Уже тогда формировались определенные традиции в организации посольств, в отношении послов, в определении их функций и поведения при дворе иностранного владельца. В древности появились и первые элементы международного права.

Заметка: Хотите купить авто автомобиль с пробегом? owauto.ru представляет салон авто с пробегом . Большой выбор автомобилей.

Следует при этом иметь в виду разнонаправленность и разноплановость методов дипломатии, ее органическая связь с перспективной политической и военной стратегии. Древнеримская пословица "хочешь мира - готовься к войне" довольно точно передает эту связь. И дипломатия, и стратегия подчинены общей концепции национального интереса, которую формулирует сообщество или политические деятели, которые берут на себя ответственность за нее. Дипломатия и стратегия взаимодополняют друг друга в искусстве внешней политики, то есть в искусстве управлять отношениями с другими государствами с максимальной пользой для национального интереса. Такими же взаимодополняющими являются дипломатия и война: они получают преимущество по очереди, при этом каждая из них не исчезает полностью в пользу другой.
В мирные времена политика обслуживается дипломатическими средствами, не исключая применения оружия, по крайней мере, для острастки. Но и во времена войны политика не отказывается от услуг дипломатии, поскольку эта последняя отвечает за отношения с союзниками и государствами, придерживающихся нейтралитета, а также неявно применяет свои методы и по отношению к врагу и тогда, когда она угрожает ему разгромом, и тогда, когда открывает перспективы для мира. Дипломатия, которая пытается действовать, не имея армии, всегда готовой к военным действиям, обречена на неудачу.

Современные основы дипломатической службы формируются в Европе в начале Нового времени - в XV-XVII вв. Тогда же появляются серьезные трактаты по международному праву и практические рекомендации по организации посольской службы. С другой стороны, в середине XVII в. завершается Тридцатилетняя война (1618-1648), которая была первой войной общеевропейского масштаба. В эту войну были втянуты большинство стран Европы. Вестфальский мир, который ее завершил, заложил основы современного международного порядка.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: