Можно ли сварить яйцо в бумажной кастрюле?

Из плотной бумаги делают коробку без каких-либо разрезов, углы зажимают канцелярскими скрепками. Воду в коробке нагревают на спиртовке. Для ускорения процесса варки воду в кастрюлю можно налить подогретую (сырое яйцо не вращается, а после того как оно сварится, вращается очень свободно и долго).
Вопрос. Почему в пламени спиртовки не загорается бумажная кастрюля?
Ответ. Бумажная кастрюля не загорается потому, что
при нагревании бумага неплохо передает тепло налитой в нее
воде.
Вода закипает при температуре 100°, а бумага при этой
температуре не воспламеняется.
Ведущий. Вопрос. Какая жидкость имеет наибольшее
тепловое расширение?
Ответ. Наибольшим тепловым расширением обладает
жидкая углекислота. При нагревании на один градус она уве-
личивает свой объем на 0,015 первоначального объема, взято-
го при температуре 0°С, то есть в четыре раза больше, чем
газы.
Еще один опыт. Для опыта надо взять два стальных шара одинаковых размеров и масс, но имеющих различное качество обработки поверхности. У одного должна быть гладкая, тщательно отшлифованная поверхность, а у второго — возможно более шероховатая. Проволока для прибора необходима упругая, чтобы под действием силы тяжести шара она не изменяла своей формы.
На вертикальной панели прибора следует нанести деления,

чтобы лучше было наблюдать за постепенным уменьшением
амплитуды колебания шара по дуге. Чем хуже обработана по-
верхность шара, тем быстрее затухают колебания. Опыт сле-
дует провести дважды. Один раз с шариком, имеющим гладкую
поверхность, второй раз — с шаром, поверхность которого менее
тщательно обработана.
Деления на шкале нанесите яркой краской.
Вопрос. Какие физические явления можно было наблюдать на данном приборе.
Ответ. 1. Колебательное движение. 2. Затухающие колебания. 3. Неустойчивое равновесие. 4. Устойчивое равновесие.5.Зависимость силы трения от качества трущихся поверхностей. 6. Переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно. 7. Повышение температуры шара и проволок в результате трения.
Ведущий. В окружающей нас жизни, везде, на каждом шагу можно наблюдать различные виды движения и покоя. Но ©сякое движение и всякий покой являются относительными. Например, собака-лайка во втором советском искусственном спутнике Земли находилась в состоянии относительного покоя относительно герметической кабины.
Чем длиннее трубка, тем лучше проводить наблюдение ’(для большей выразительности опыта воду в трубке следует подкрасить).
5-й опыт.
На деревянной панели длиной 1000 мм и шириной 160 м,м с одного края устанавливают часовой механизм, например, от будильника. Механизм будет приводить в равномерное вращательное движение вал диаметром 15 мм.
Вдоль подставки сделайте две «беговые» дорожки. На каждую из них поместите фигурку «бегуна», выпиленную из фанеры. К основанию фигурок прикрепите нитки, идущие к валу прибора. Нитки следует взять различной длины с таким расчетом, чтобы на «беговых» дорожках одна фигурка была впереди другой на 50—60 мм.
Если завести пружину часового механизма, нитки начнут наматываться на вал, и фигурки будут двигаться равномерно и прямолинейно.
Расстояние между движущимися фигурками в течение всей демонстрации опыта останется неизменным. Это явится наглядным примером относительного покоя. На этом же приборе можно показать поступательное движение.

Заметка: Читайте также статьи для домохозяек и просвещайтесь на другие интересные темы.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.