Образование в Японии

Япония известна всему миру как страна с прогрессирующей экономикой и достойным уровнем жизни. По мнению экспертов, оставаться на высоте Стране восходящего солнца помогает национальная система образования. С малых лет японцы учатся послушанию, дисциплине, уважению старших, а также приучаются много трудиться для достижения своих целей.
В Японии имеются такие учреждения образования, как детский сад, школа, колледж, университет, магистратура и аспирантура. На первый взгляд может показаться, что у нас то же самое, но указанные заведения имеют свою специфику работы с учётом особенностей японского общества. Остановимся на этом подробнее.
Детский сад
В японские детские сады малыши попадают в четырёхлетнем возрасте. Этот уровень образования не является обязательным, но родители стремятся отдать своих детей в дошкольные учреждения, чтобы обеспечить ребёнку успех. Особенно везёт тому, кто попадает в детский сад при университете. После такого учреждения ребёнок идёт в школу при вузе, а затем без экзаменов отправляется в Alma mater. Понятно, что попасть в такой садик непросто. Родители платят много денег, а ребёнок проходит сложное тестирование. Другие детские сады тоже платные. Таким образом, конкурентная борьба за «место под солнцем» начинается уже в дошкольном детстве.
Школа
В Японии есть государственные и частные школы, которые включают начальную, среднюю и старшую ступени образования. По окончании средней ступени можно поступать в колледж или заведение, аналогичное нашим профессионально-техническим училищам. Программа младшей и средней школ фиксирована, а старшеклассники имеют возможность, помимо обязательных предметов, посещать курсы по выбору.
Особенностью японского среднего образования является посещение практически всеми учениками дополнительных школ «Дзюку». В этих заведениях повторяют школьную программу, а некоторые темы изучают на повышенном уровне. По сути это репетиторство, доходы от которого составляют три миллиона йен в год.

Высшее и последипломное образование
Учреждения, в которых дают высшее образование, называются университетами полного цикла. В них довольно сложно поступить, а выпускники практически сразу находят престижную работу. Те, кому не повезло на вступительных испытаниях, направляются в профессиональные колледжи и технологические институты. Это так называемый неуниверситетский сектор. Выпускник подобного заведения формально имеет высшее образование, но полученный диплом не является престижным.
Кстати на сайте homework.ru вы можете скачать готовые крусовые работы.
Магистратуры и аспирантуры формируются при университетах и представляют собой относительно самостоятельные структуры. В этих учреждениях готовят кадры для научной работы и преподавания.
Японская система образования, несмотря на свою относительную молодость, признаётся одной из лучших в мире.
Также на вышеупомянутом сайте вы можете скачать доклад по археологии.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: