Как в Google обучают друг друга

Не секрет, что полученных в вузе знаний хватает примерно на 4-5 лет. Дальше приходится активно заниматься самообразованием, либо повышать квалификацию на курсах, тренингах, семинарах и вебинарах. Это удовольствие стоит дорого, поэтому многие компании не могут позволить себе профессиональных педагогов. А та, для которой нанять учителя не проблема, как, например, Google, ищет более рациональные пути обучения сотрудников.
В компании разработали и активно внедряют систему Googler for Google. Суть методики заключается в том, что специалисты учат своих коллег. Причём не только программированию и способам улучшения работы Интернета. Курс может разработать любой желающий и научить коллег тому, что умеет сам. Это может быть кикбоксинг, навыки публичного выступления, фотография, скалолазание, развитие внимания, памяти, мышления и даже воспитание детей в семье. Что заставляет менеджеров всемирно известной компании идти на такой шаг? По их мнению, обучение сотрудниками друг друга имеет много плюсов, а именно:
1. Культура обучения мотивирует на труд. Разрабатывая содержание курса, специалист реализует свои интересы и потребности, не связанные с основной работой. А те, кто учатся, занимаются своим хобби без отрыва от производства.
2. Сотрудники с удовольствием вовлекаются в обучение, когда занятие ведёт коллега, а не педагог со стороны. Принимая на работу новых членов команды Google, менеджеры спрашивают их о том, что они умеют делать кроме программирования. Этот вопрос вначале заставляет задуматься, а затем стимулирует интерес не только к программированию.

Компания оценивает своих специалистов, и те, кто ведёт курсы, получают дополнительные баллы. Исследование, проведённое внутри Google, позволило определить, что качество преподавания сотрудниками без квалификации педагога ничуть не уступает таковому, если занятия ведёт профессиональный бизнес-тренер или кадровик. Ценится не только теория, но и практика, которая способствует достижению результатов в сфере информационных технологий и в бизнесе.
Опыт Google – хороший пример для других компаний, ведь такая организация обучения позволяет не только сэкономить деньги, но и сплотить коллектив, а также расширить возможности его членов. Запуск подобной программы не требует ни специальных технологий, ни дополнительных мероприятий, ни большого количества времени.
Также вы можете ознакомиться посмотреть, как организована Компания стиль интерьер.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: