ВУЗ, да не тот

С ростом престижа высшего образования на постсоветском пространстве появились частные учебные заведения без аккредитации и лицензии. Некоторые из них позиционируют себя как филиалы, а другие считаются вполне самостоятельными университетами. Купившись на рекламу или мнимый престиж учреждения образования, абитуриенты активно подают документы во вновь открывшийся вуз, а потом оказываются у разбитого корыта. Чтобы такого не случилось, нужно собрать как можно больше информации об институте или университете, в котором планируется учиться.
Лицензия обязательна
Каждое частное учебное заведение должно иметь лицензию, подтверждающую право готовить специалистов определённой квалификации и профиля. В документе указывается полное название учреждения, уровень вуза (республиканский, региональный), специальности, по которым готовят студентов, юридический адрес университета и срок действия лицензии.
При возникновении каких-либо сомнений нужно потребовать соответствующие документы. Любой уважающий себя вуз предоставит необходимую информацию в считаные минуты. Если члены приёмной комиссии отказываются это сделать, то следует отправить запрос в Министерство образования, выяснить, имеет ли это учреждение статус высшего учебного заведения. Обращение в высокую организацию поможет и в том случае, если демонстрируемая лицензия окажется поддельной.
Если члены приёмной комиссии отказываются отвечать на вопросы, сообщают неточные данные, а лицензия – тайна за семью печатями, то стоит подыскать другой вуз, чтобы потом не сожалеть о содеянном и смотреть на рыбок в аквариуме. Если они у вас есть, то обслуживание аквариумов вам пригодиться.
Людей не обманешь

Если сомнительное учреждение имеет несколько поколений выпускников, то будет полезно прочитать их отзывы. Особое внимание следует обратить на востребованность молодых людей работодателями, на то, признаются ли на рынке труда и ценятся ли у нанимателей дипломы выбранного университета.
Профессорско-преподавательский состав
Готовить специалистов с высшим образованием могут преимущественно кандидаты и доктора наук. Если лица с докторской степенью в составе преподавателей не значатся, то это учебное заведение не может называться высшим.
Не испытывать судьбу
Выбор жизненного пути – это серьёзно. Поэтому не нужно становиться жертвой нечистых на руку людей. Лучше попробовать свои силы в легальных, известных и зарекомендовавших себя университетах.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.