Как жили кроманьонцы

Люди позднего палеолита стали очень похожими на современного человека. Их приято называть кроманьонцами, потому что впервые их останки костей ученые обнаружили во Франции, вблизи селения Кро-Маньйон. Кроманьонцы жили родовыми общинами, представляющими собой модель настоящего человеческого общества.

Каждый член родовой общины брал посильное участие в трудовой деятельности всего коллектива. Археологи нашли много разнообразных каменных орудий труда, изготовленных с применением более усовершенствованных технических приемов. Образцы дают основание полагать, что кроманьонцы применяли распределение труда по специальностям. В это же время наряду с каменным появились вещи, сделанные из костей.

Еду добывали охотой, одновременно обеспечивая себя одеждой, Охотой занималась большая часть рода, о чем свидетельствует большое количество найденного оружия, в том числе костяных гарпунов.

Среди орудий труда найдены костяные иглы с ушками, шила, маленькие ножики. Значит, кроманьонцы умели шить одежду, обрабатывая шкуры животных. А огромное количество и разнообразие оружия, орудий труда говорит о том, что были люди, которые специально работали над их изготовлением.

Кроманьонцы жили не в пещерах, а в палатках из шкур, напоминающих вигвамы индейцев, или в землянках. У них не было система винтеляции. Археологи допускают, что среди населения выделялись мастера, занимающиеся строительством жилищ.

Женщина играла важную роль для стародавних родов. Мать и хозяйка, она кормила всех в дни неудачной охоты кореньями заготовленных растений и плодами. Женщина шила одежду и берегла имущество рода, растила детей, ухаживала за больными и стариками.

Женщины помогали охотиться на мамонтов, вступали в смертельную схватку с хищниками, которые иногда нападали на их жилища.

В результате раскопок найдены фигурки женщин, вырезанные из кости. Ученые назвали их «кроманьонскими венерами». Изготавливая фигурки стародавние люди, возможно, выражали, особенное уважение к праматери рода.

Изучив план кроманьонского жилища, в котором жил весь род, ученые пришли к выводу, что родовая община делилась на отдельные роды, каждый род располагался у своего родового костра. В состав большого рода входили десять и больше семейств.

Изучая жизнь современных племен, которые сохранили традиции родовой общины, ученые пришли к выводу, что руководил родом самый опытный, энергичный человек.

Кроманьонцы обладали сравнительно высоким уровнем мышления, о чем свидетельствуют рисунки, скульптуры из костей, камня, изображение животных. В длинных, извилистых лабиринтах пещер, будто скрываясь от постороннего взгляда, художники высекали на стенах разные изображения.

Кстати, если вас интересуют материалы по теме Обучение охранника, то на сайте licsecurity.ru вы найдете все необходимое.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.