Особенности написания диплома по технической специальности

Написание дипломной работы по техническим наукам имеет свои нюансы, которые сильно отличают ее от работ гуманитарной направленности. Дело в том, что техническая научная работа, как правило, равноценно опирается и на теоретические и на практические стороны затрагиваемой темы, в то время как гуманитарное знание часто работает только с теоретическими построениями. Так как в технической работе львиная доля объема приходится на графические приложения и чертежи, а текст зачастую носит эвристический характер, то ее называют дипломным проектом.

От выпускника, работающего над дипломным проектом, требуется не только умение анализировать теорию и результаты достижений других ученых, но и внести собственный практический вклад в развитие отечественной науки. Поэтому в чертежах необходимо наглядно отразить потенциал своей деятельности: составить проект нового здания, чертеж механизма или системы. Помимо этого, обязательно следует подробно описать предпосылки разработки и особенности функционирования приведенного объекта.

К примеру, диплом по ТО и ремонту механизмов требует детального описания всего технологического процесса и предполагаемой пользы от предложенных приемов оптимизации деятельности, разработанного инструментария или новых приспособлений. Графический раздел проекта включает в себя:

  • основные формулы, использованные или полученные в ходе работы;
  • диаграммы и графики продуктивности нового механизма, метода или расчетов;
  • пояснения особенностей реализации данного проекта;
  • чертежи объекта проектирования.

Итак, основной целью работы над дипломным проектом является разработка нового технического или программного инструмента/технологии, его детальное изучение и описание, а также расчет полезности применения в конкретной области. Главными особенностями дипломной работы по технической специальности являются:

  • эвристическая направленность;
  • практическая полезность разработки;
  • подробное описание хода расчетов, экспериментов и их результатов;
  • обширные графические приложения: формулы, диаграммы, чертежи;
  • пути внедрения разработки в отрасль;
  • расчет затрат и окупаемости проекта.

Исходя из всего вышесказанного, стоит отметить, что выпускники ВУЗов очень часто патентуют свои изобретения, способствуя тем самым развитию мировой науки. Ориентируясь на приведенные особенности дипломного проекта, вам будет проще работать над ним.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: