Выбор портфеля для школьника

Ранец является очень важным элементом экипировки каждого школьника. Он должен быть легким, удобным и привлекательным. Если правильно подобрать для ребенка ранец, то не нужно будет переживать о нарушении здоровья спины малыша, потому что от формы и веса ранца будет зависеть, правильно ли распределяется нагрузка на позвоночник. Потому стоит уделить большое внимание, выбирая данный аксессуар. Среди широкого выбора ранцев слишком трудно найти именно такой, который понравится ребенку.

Рассмотрим сейчас главные критерии, на которые нужно обратить внимание, выбирая ранца для школьника.

Самые удобные и качественные ранцы имеют каркас, выполненный из специального пластика, то есть ортопедической жесткой спинкой. Она фиксирует позвоночник ребенка и предотвращает давления тяжести на детскую спинку.

В настоящее время много школьников повседневно носят рюкзаки. Но конструкция его не подходит для того, чтобы им можно было заменить школьного классического ранца. Тетради и книги могут помяться, потому что рюкзаки при носке деформируются и не держат форму. Также в конструкции ранца нет ортопедической жесткой спинки, и это плохо влияет на осанку детей.

Школьникам категорически нельзя пользоваться сумками и кейсами, ведь боковые нагрузки, даже если вес небольшой, могут развить сколиоз. А это опасное боковое искривление позвоночника ребенка, который еще не окреп.

Следует довольно тщательно рассмотреть фурнитуру и материал, из которых сделан образец, который понравился. Например, для первоклассника школьный ранец должен изготовляться из специальных непромокаемых материалов, которые могут защитить от влаги принадлежности школьника. Должна быть прочной ткань. Гладкие пластиковые детали не должны иметь заусенцев, сколов. Замки должны быть надежными и удобными, и в то же времялегко открывались ребенком.

Школьный портфель обязательно должен иметь несколько отделений, чтобы проще было найти нужный учебник, дневник или школьные принадлежности.

Перед покупкой пусть ребенок примерит ранец, который ему понравился. Посмотрите, регулируется ли длина лямок, и отрегулируйте так, чтобы он принял правильное положение на спине ребенка.

Ну и главное, конечно, забывать нельзя, что ранцем будете пользоваться не вы, поэтому нужно прислушиваться именно к пожеланиям школьника, ведь он должен нравиться будущему владельцу.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях: