Блог пользователя Nemo

История таблицы Менделеева

Жил когда-то в России уникальный ученый-химик, создавший великий труд, результат которого мы наблюдаем и сегодня в каждом кабинете химии, – Дмитрий Иванович Менделеев. Официально этот труд носит название Периодического закона химических элементов, изначально же он был опубликован в 1869 году в в журнале Русского химического общества.

Закон Ома

Закон Ома - Один из самых применяемых законов в электротехнике. Данный закон раскрывает связь между тремя важнейшими величинами: силой тока, напряжением и сопротивлением.

Теорема Пифагора

Теорема Пифагора по праву является одной из основных теорем математики. Значение этой теоремы заключается в том, что при ее помощи можно вывести большую часть теорем в геометрии. Ценность ее в современном мире также велика, поскольку теорема Пифагора применяется во многих отраслях деятельности человека. Например, ее используют при расположении молниеотводов на крышах зданий, при производстве окон некоторых архитектурных стилей и даже при вычислении высоты антенн операторов мобильной связи.

Как легко выучить таблицу умножения

Если Вы еще совсем молодой читатель, лет эдак восьми-девяти, то Вам предстоит осилить на первый взгляд непосильную задачу – выучить таблицу умножения.

Формула успеха

Наши успехи и достижения, как в творчестве, так и в любой другой области, в большинстве случаев зависят от того, как мы относимся к жизни. Психологи различают два основных подхода, которые можно условно делятся на подходы котенка и обезьянки по тому, как эти животные воспринимают стрессовые ситуации или какие-либо перемены.

Тайны числа Пи

Число Пи известно всем еще со школы и то, что равно оно 3,14 также. Но откуда оно произошло и почему называется именно так?

Учимся быстро считать в уме

  • Для сложения многозначных чисел сначала прибавляем старший разряд меньшего числа, далее младший разряд. В случае прибавления двузначного числа, сперва прибавляем десятки, затем единицы. Если надо сложить двухзначные числа, сначала слаживаем десятки, затем все единицы и в самом конце добавляем единицы к общему числу десятков.

RSS-материал