Блог пользователя Tina

Как провести лето с пользой

Лето у большинства из нас с раннего детства и до глубокой старости ассоциируется с отдыхом. А для учащихся это наиболее долгожданная пора, на которую у них часто грандиозные планы по отдыху. Хотя, бывает, по окончанию поры каникул, молодые люди оказываются разочарованными – не все реализовалось, не удалость полноценно отдохнуть и т.д.

Как же провести летнее время с пользой и к началу учебного года быть отдохнувшим, полным сил и энергии?

Плохая успеваемость. Причины

Для того чтобы исправить какую-либо ситуацию, необходимо знать причины ее возникновения.

Подача документов в ВУЗ

Ну, вот и закончилась школа, сдан ЕГЭ, отгулян выпускной. Теперь самая пора для подачи документов в выбранные ВУЗы. Обычно, это связано с сильными волнениями и переживаниями.

Я хочу предложить несколько советов, которые обязательно помогут вам избежать подводных камней и сохранить свои нервы.

Как выбрать школу

Эту статью я пишу для родителей будущих первоклашек, чтобы помочь им в нелегком выборе школы для своих чад. О преимуществах и недостатках государственных и частных учебных заведений я уже говорила. Сегодня же хочу рассмотреть те аспекты, на которые необходимо обратить внимание тогда, когда вы уже определились со статусом школы.

Упражнения для развития памяти

Людей с действительно плохой памятью нет. Есть только те, кто не хочет или не умеет ею пользоваться. Поэтому сегодняшнюю статью хочу посвятить именно этой обширной категории граждан.

Как научиться быстро печатать

Современный человек все реже держит в руках ручку. Я, например, использую сей предмет только для подписи дневника сына. И удивлена, почему в школах машинопись не введена основным предметом.

Достоинства и недостатки ЕГЭ

Уже не первый год в школах выпускники сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Если вкратце, то это тестирование по выбранным предметам.

Упражнения для развития скорости мышления

Бывало ли с вами такое, когда, вспоминая прошедший разговор, вы придумываете множество остроумных ответов и удивляетесь, как же они вам раньше не пришли в голову?

Упражнения для развития внимательности

Задумывались ли вы когда-нибудь о внимательности? Вот вы играете в компьютерную игру, замечаете малейшее движение врага и мгновенно реагируете на него, спасая жизнь своему персонажу и переходя на новый уровень; а вот вы сидите на лекции, ваша поза, выражение лица говорят о том, что вы внимательно слушаете лектора, но на самом деле не слышите ни слова, находясь мыслями где-то очень далеко и пропуская то, как вас уже третий раз вызывают к доске.

Использование аудио и видео в обучении

Ни для кого не секрет, что с помощью наглядного пособия намного легче усвоить материал. А сколько людей, которые лучше воспринимают информацию на слух, чем читая? А всем известная пословица, про то, что лучше один раз увидеть? Поэтому в современном мире все больше набирают обороты обучающие материалы в виде аудио и видео уроков.

Определение достоверности источника информации

Еще пару десятков лет назад, чтобы написать реферат студенты и школьники шли в библиотеку, долго искали нужные книги, сидели над ними, переписывая нужную информацию. А источником новостей были лишь пара профильных газет или журналов, да скудная информация по немногочисленным каналам телевидения.

Скорочтение

Сколько времени вы потратили, читая в старших классах «Войну и мир»? А ведь надо было не просто осилить все четыре тома, надо было еще и запомнить ключевые и не очень моменты, чтобы потом суметь ответить на вопросы учителя, написать сочинение, пересказать отрывок. Согласитесь, что хотелось покончить с этим как можно скорее, но выше головы не прыгнешь.

Хотя, прыгнуть можно, но, к сожалению, в школьной программе отсутствует такой предмет как скорочтение.

Что же такое скорочтение и для чего оно нужно?

Тренинг и коучинг

Человеку разумному свойственно постоянное движение вперед, достижение поставленных целей, саморазвитие. Но не всегда это удается сделать самостоятельно, всего лишь прочитав книгу или поразмышляв о жизни. Порой нам требуется поддержка из вне, рука, которая нас направит. Именно для этого и были еще в 40-х годах разработаны тренинги.

Образовательная реформа в России

Считалось, что советская система образования была одна из лучших в мире. Специалисты старой закалки были востребованы не только в своей стране, но и за рубежом. Но время не стоит на месте, а вместе с ним и все остальное движется вперед, меняется в лучшую сторону. По крайней мере, хочется в это верить.

Как развить мелкую моторику ребенка?

О развитии мелкой моторики так часто говорят, но не всегда четко понимают, для чего она нужна.
В первую очередь надо знать, что сочетание скоординированных действий костной, мышечной, нервной систем, вкупе с системой зрительной при выполнении точных, мелких движений пальцами, кистями рук, ног и есть мелкая моторика. Развивая ее, мы развиваем и определенные доли головного мозга, ответственные за речь и обучаемость малыша.

Основные этапы развития мелкой моторики:

RSS-материал