Правила составления резюме

Хорошее резюме – первый шаг к успешной карьере. Именно такой точки зрения вы должны придерживаться, когда перед вами стоит задача о трудоустройстве. В этой статье мы разберемся, как правильно и грамотно составить резюме, чтобы вам досталась желаемая вакансия.

Итак, начнем, резюме для устройства на работу пишется следующим образом. Для начала набросайте краткий его план, «скелет» так сказать. После личных данных, таких как: ФИО, контакты, информация о себе, опишите главную вашу цель, кем вы себя видите в выбранной организации и на желаемой должности также укажите, уровень заработной платы, на который вы рассчитываете. Потом уже можно описать профессиональные навыки, образование, опыт работы, может, дополнительные курсы, которые вы посещали в выбранной сфере, и всякую подобную информацию.

При составлении резюме не забывайте элементарных вещей. Одна из них, и, пожалуй, самая важная – это грамотность. Какой директор захочет себе безалаберного и неграмотного специалиста? Правильно, никакой. Поэтому никаких ошибок, опечаток и сленга быть не должно. Не употребляйте жаргонизмы и фразеологизмы. Придерживайтесь делового стиля и будьте внимательны. Также непременно нужна конкретика, поясню, если вы собираетесь быть поваром, то не нужно указывать пройденные вами курсы бухучета или, то, что вы с детства занимаетесь бальными танцами. Не засоряйте документ ненужной информацией, будьте кратки и внятны.

Что касается объема, тут дело случая. Для примера можно посмотреть образец резюме для устройства на работу Временами, дабы хорошо написать резюме, важно обильнее изложить ваш опыт, уровень и преимущества, тем самым написав резюме на пару страниц больше чем обычно, вы сможете лучше раскрыть свой профессионализм, но иногда фраза: «Краткость — сестра таланта» лучше всего подойдет в написании, а как именно поступить в вашем случае, решать вам.

Ну, и, в конце концов, хотелось бы дать еще несколько наставлений о том, как сделать резюме еще красивее. Во-первых, кроме своих непосредственных рабочих задач, расскажите о заслугах и полезных событиях, произошедших благодаря вам. Это очень скрасит документ и положительно повлияет на того, кто это будет читать. Во-вторых, избегайте сложных конструкций и трудночитаемых слов в предложениях. Старайтесь упростить текст так, чтобы он сделался как можно читабельнее. И, наконец, помните: «встречают по одежке…», поэтому прежде, чем нести ваше резюме на рассмотрение, несколько раз проверьте и хорошенько обдумайте, что писать, а о чем лучше умолчать. Удачи.



Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.