Решить числовые неравенства

Всем привет. Подскажите, как решать числовые неравенства. Я просто не въеду, что там нужно делать? Найти переменную «а» или что-то еще? Это мое задание
(а -1)/3 – а > 2
(а + 3) + а/2 < 4


Я не совсем понял, вам нужно решить систему из этих двух неравенств, или это два разных примера? В любом случае, сначала нужно найти значение переменной «а», ну а дальше, отметить полученные точки на числовой прямой, и определить промежутки значений, в которых система будет верной.


Это не система, а разные примеры, просто написал два задания, чтобы лучше разобраться. Я нашел значение переменной а
– а > 2
отметил двойку на числовой прямой, а что это означает?


Обычно в таком виде ответ не оставляют, переменная "а" должна быть положительной. Домножим обе части неравенства на минус 1, при этом знак поменяется на противоположный, т.е. будет вот так
а < - 2
Следовательно, неравенство данное в задании будет верно при всех значениях "а" от минус бесконечности до минус 2, не включая саму двойку.


Двойка не включается, так неравенство строгое.


Ой, какие легенькие примерчики, я уже забыла, что такие бывают. И у кого-то проблемы с решением??? Давайте, я покажу, как решать второй пример.
(а + 3) + а/2 < 4
2а + 6 + а < 8
3а < 2
а < 2/3
Ответ: неравенство будет верным при любом значении «а», меньше 2/3

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.