Как выбрать школу

Приближается пора записи детей в школу. Правда, теперь она начинается задолго до начала нового учебного года и практически не оставляет родителям выбора учебного заведения, так как комплексы, созданные из учреждений целого микрорайона, сами распорядятся, где учиться вашему ребенку. Тем не менее никто права выбора образовательного учреждения у вас не отбирал, поэтому надо решить, по каким принципам выбор осуществить.
Расскажу одну историю, которая происходила на самом деле. Однажды в школе праздновали масленицу, один из самых веселых и любимых всеми праздников. В школе принято было всем быть в костюмах. Подготовка к этому начиналась задолго до самого праздника. Все выбирали себе образ: и дети, и взрослые. А еще думали, во что нарядиться. И когда наступало время предстать во всей красе пред очами всех участников праздника, начиналось самое интересное, смеху не было конца. Но когда все друг друга признали, все вживались в роль, и начиналось веселье, совместное детей и взрослых.
В этот день угораздило одного из родителей будущего первоклассника зайти в школу и познакомиться с ней. В те годы не было столь строгого пропускного режима, он прошел в школу, увидел, что идет праздник, спросил одного пробегающего мальчугана, как пройти к директору и услышал в ответ: «А у нас сегодня директора нет, у нас только кикимора». Ошеломленный, он сначала не понял, что это: неуважение директора или что-то иное, как к этому относиться, а потом сообразил: кикимору он уже видел, но при чем здесь директор? Заинтересовавшись, пошел дальше. Он видел, что всем весело. Взрослые, одетые в разных персонажей, объяснили, что сегодня к директору школы не попасть, все заняты серьезным «несерьезным» делом, у всех праздник, отвлекать посторонними разговорами никого нельзя.

Ушел родитель из школы так ни с кем по делу и не поговорив, не задав своих вопросов о программе, о системе обучения, об учителях. Но пока шел домой подумал: «А так ли важны были мои вопросы? Может, я увидел самое главное: в школе все вместе, всем хорошо, самому захотелось включиться в общее веселье». И решил: приведу своего ребенка именно в эту школу.
Прошло много лет. Ребенок вырос, окончил эту школу, а на выпускном вечере папа рассказал свою историю о том, как он выбирал школу.
В каждой школе самое главное - ее уклад, атмосфера, взаимоотношения взрослых друг с другом, детей друг с другом, старших с младшими, учителей и учащихся. В школах есть своя история, традиции. Вот и нужно при выборе школы определить, что именно вы хотите выбрать.

Заметка: Если вы хотите проводить время в сете чуть полезнее, то один из вариантов логические игры. Интересную подборку вы можете найти на сайте http://anolink.ru


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.