Принцип суперпозиции простым языком

Пытаюсь понять, что такое принцип суперпозиции и никак не доходит. Читаю определение, а смысл ухватить не могу. Может быть, кто-нибудь из вас сможет объяснить принцип суперпозиции простым языком?


А вас принцип суперпозиции, в какой области интересует? У этого термина очень широкое применение: в физике и математике, геологии, в архитектуре и т.д. Уточните вопрос.


Меня интересует принцип суперпозиции в физике. Что это такое, как он используется. Мне нужно понять этот принцип, тогда смогу запомнить определение. Не могу заучивать тарабарщину, если не понимаю смысла.


Ну, вот просто так принцип суперпозиции объяснить нельзя)), так как он работает во многих разделах физики, но не во всех ситуациях, и везде трактуется по разному.


Попробую объяснить, что такое принцип суперпозиции на примере электрического поля. Благодаря ему, можно найти напряженность двух точечных зарядов, в каждой точке поля А. Рассмотрим рисунок
принцип суперпозиции
здесь видно, что для нахождения направления результирующего вектора Е, нужно сложить вектора Е1 и Е2 по правилу параллелограмма. Это и есть принцип суперпозиции.

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.