Обзор пособия - История русского литературного языка

Cовременное состояние научной разработки истории русского литературного языка характеризуется наличием разногласий по ряду важных вопросов. Поэтому, хотя было бы весьма желательно строить всякое учебное пособие в полном соответствии с программой и на основе общепринятых, «отстоявшихся» в науке положений (потому что студентам нужны прежде всего основы знаний и только затем различные дополнительные сведения, расширяющие и углубляющие эти знания), в настоящем кратком лекционном курсе содержатся некоторые положения, не соответствующие положениям программы и рекомендуемых ею работ.
К такого рода положениям относится прежде всего не получившее еще распространения IB учебной литературе положение В. В.
Все положения, отступающие в силу тех или .иных причин от установившейся традиции или содержащие те или иные решения вопросов, по которым нет единства взглядов, в настоящем пособии особо оговариваются и кратко аргументируются.
В настоящем пособии освещаются все основные (а не вообще) вопросы программы, причем главное внимание сосредоточивается на коренных, принципиальных проблемах истории литературного языка, каковыми, на наш взгляд, являются: 1) взаимодействие литературного языка с «нелитературными» разновидностями языка, 2) взаимодействие внутри литературного языка его различных типов и стилей, 3) роль в системе литературного языка его различных жанровых разновидностей (язык художественной литературы, язык научно-публицистической литературы и т. п.).

Для успешного изучения истории литературного языка необходимо хорошее знание старославянского языка, исторической грамматики, диатектологии, современного русского языка. Совершенно очевидно, что в кратком курсе лекций нет возможности объяснить факты, которые должны быть известны из изучения перечисленных дисциплин. Поэтому, приступая к изучению истории русского языка, необходимо основательно повторить старославянский язык, историческую грамматику, диалектологию, современный русский язык.
В целях более четкого построения курса по основным этапам развития литературного языка в настоящем пособии устранено разделение материала по лекциям.
По техническим причинам во всех цитатах из древних памятников принята современная система графики.
Необходимость сохранить прежний объем настоящего пособия не позволила внести в него какие-либо существенные изменения и добавления. Сравнительно с предыдущими изданиями уточнены некоторые формулировки и положения, касающиеся общих вопросов развития русского литературного языка.

Заметка: Если вы учите испанский язык в москве то pol-i-glot.ru рад предложить вам свой общий курс.


Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. То есть для 1+3, введите 4.